2

Какой смысл покупать базовый iPhone 11, если теперь есть новый iPhone ...

galerka
iOS Support
Какой смысл покупать базовый iPhone 11, если ...

Какой смысл покупать базовый iPhone 11, если теперь есть новый iPhone SE за 400 баксов? 

Раздел: iOS Support Автор:
17 апреля 2020, 16:18

Ответы

+385
Ну давайте для начала просто характеристики покажу, чтобы сразу было ясно, что различий не так уж и мало.





Тем не менее разница в цене достаточно существенная — 300 баксов, почти в два раза. Я бы сказал, что модели все же для разных потребителей. 11 для тех, кому нужен чуть упрощенный, но все же флагман. SE — для тех, кого не смущает дизайн 6-летней давности и кому нужен простенький телефон в очень компактных по нынешним меркам размерам. При этом не тормозное г, а на современном процессоре.

Про отличия от iPhone 11 детально:

Дизайн. Как уже говорилось выше, SE 2020 заметно компактнее. Однако у него 4,7-дюймовый экран с большими рамками, у 11 — 6,1 дюйма с челкой, полезного пространства гораздо больше. Тут уж зависит от того, что вам важнее — крупный экран для удобства работы с телефоном или минимальные габариты. Также у SE есть классический TouchID под экраном, у 11 — только FaceID. В принципе с моменты выхода iPhone X все айфонофаны вопят, что нет ничего удобнее файсайди и отпечаток пальца ненужен, но кому-то возможно он все же удобнее, ретроградам там каким-нибудь. Плюс с кнопкой нет необходимости привыкать к жестам для выхода на рабочий стол и т.д., опять же ретроградам радость. Face ID у SE нет.

Еще один момент — SE имеет защиту на уровне IP67, 11 — IP68. Соотвественно, старшая модель имеет больше шансов остаться в порядке после утопления (зависит от глубины и времени погружения).

Ну и если кому-то важно — у SE только черный, белый и красный цвета, у 11-го намного больше.

Дисплей. О диагоналях уже говорилось. Разрешение у SE пониже, но и размер тоже. В итоге показатель dpi одинаковый. Но из-за разницы матриц (она есть, хотя обе IPS — Liquid Retina HD display и Retina HD) экран 11-го выглядит более четким и сочным.



Камеры. Тут победитель очевиден — хоть у iPhone 11 и не топовый набор камер, но его два модуля позволяют делать снимки прекрасного качества. Дополнительный широкоугольный модуль часто полезен, также отмечу 2-кратный оптический зум и отличный ночной режим от Apple.

У SE камера как камера — будет достаточна для соцсеточек, но ничего особого ждать не стоит. 7 Мп фронталка тоже звезд с неба не хватает, в отличие от 12 Мп фронтальной камеры iPhone 11, которая также поддерживает 4к и слоумо видео.



Производительность. Тут к SE никаких претензий, так как его оснастили новейшим на сегодня процессором Apple A13 Bionic. Объем ОЗУ по неофициальным данным только 3 ГБ, но вряд ли это будет проблемой.

Автономная работа. Apple по традиции не сообщает емкость батареи новинки. Только сообщает, что он будет работать столько же, сколько старый добрый iPhone 8. Опять же неофициальные данные уже сообщают, что емкость батареи — 1,821 mAh. Сэкономили, короче говоря, для сравнения, у iPhone 11 — 3110 mAh (по данным разборок). Думаю, зависеть будет от использования, но если юзать активно, вряд ли он до вечера доживет. А вот беспроводная зарядка есть у обеих моделей.

Короче говоря, вывод. iPhone 11 стоит брать ради лучшей камеры, современного дизайна без огромных рамок, лучшего дисплея и более емкой батареи.
17 апреля 2020 в 16:18
#