2

Хочу купить с рук playstation 4. Не понимаю почти ничего в них, к...

Andrey Zavackiy
Консоли
Хочу купить с рук playstation 4. Не пони...

Хочу купить с рук playstation 4. Не понимаю почти ничего в них, как проверить девайс, на что обращать внимание?

Раздел: Игры Автор:
26 апреля 2020, 23:37

Ответы

+945
Ой, сложно на ваш вопрос ответить. Это все же не смартфон, где есть список конкретных действий. Да и любая покупка с рук это лотерея, поначалу может быть все ок, потом вылезут проблемы.

Внешне осмотрите, что не падала, нет следов разборки. Включите и проверьте работоспособность на какой-то свежей игрушке, не должно быть вони, необычного шума.

К инету подключиться обязательно, чтобы проверить, что конкретная консоль не забанена на серверах сони.

А в остальном только смотреть и анализировать на честность глаза продавца или гадать на кофейной гуще, повезет ли :-)
26 апреля 2020 в 23:13
#
+2165
Пользователь удален
Нууу... если задаться целью, на самом деле есть целый список, что проверить.

Как выше уже верно сказали, на проверку вам понадобится около получаса, доступ к ТВ, интернету. Если продавец говорит «проверяйте сами дома», лучше отказаться.

1. Проверить внешний вид, что нет повреждений корпуса. Проверить гарантийные пломбы. Нетронутые выглядят так







Поврежденные так



В принципе поврежденная пломба не говорит о том, что был ремонт, например. Приставку могли просто чистить от пыли, менять пасту. Но наверняка не знаем.

2. Посмотрите на разъемы, особенно HDMI. Они не должны быть расшатаны, надломлены.







3. Проверьте джойстик, во-первых, расположение кнопок. Есть версии DualShock 4 для Японии и Кореи с перепутанными крестиком и кружком, будете путаться в европейских играх. Ну и естественно надо найти игру, где задействованы все кнопки, и проверить.



4. Проверить, не забанена ли консоль в PSN. Это можно сделать с аккаунтом продавца или своим — неважно. Если нет Wi-Fi, можно сделать смартфон точкой доступа, не проблема. Если увидите ошибку «Доступ в сеть Sony Entertainment Network из данной системы запрещён или временно приостановлен» — значит учетная запись или приставка забанены. В таком случае не покупайте. Если же авторизоваться удалось, скачайте для поверки какую-нибудь демо-игру.

5. Проверить привод. Если у продавца все игры в памяти консоли, проверить привод все равно нужно. Так что на встречу с продавцом обязательно возьмите с собой диск.

6. Поиграйте 20-30 мин во что-то требовательное к ресурсам, например, Red Dead Redemption, Horizon, Ведьмак 3. Если все шустро, без лагов и перезагрузок, то все ок. Не должно быть неестественных цветов или артефактов графики как на фото ниже.





Шуметь консоль может сильно, это нормальная работа охлаждения. Но при этом она НЕ должна шуметь без нагрузки, например, в меню.
26 апреля 2020 в 23:32
#
+286
Я кое-что добавлю, если можно :)

Бывает, что приставку продают с аккаунтом (мол, больше не нужен) и кучей игр. И на момент продажи она может соединяться с PSN и все ок. НО может случиться так, что аккаунт на самом деле краденый или игры получены нелегально и консоль заблокируют позже!

Так что я бы советовал после покупки деактивировать аккаунт в PS4. Делается это так:

Включите консоль.
На начальном экране нажмите вверх, чтобы открыть экран функций.
Выберите пункт Настройки — PlayStation Network.
Если вы еще не вошли в сеть, войдите в PSN.
Выберите пункт Активировать как основную систему PS4.
Затем Деактивировать и подтвердите деактивацию этой системы PS4. Если система уже была деактивирована, отображается надпись: "Деактивирована".

После того, как пройдете все эти шаги, можете активировать свою учетную запись и тогда уже никто не сможет заблокировать вашу PlayStation 4.
26 апреля 2020 в 23:37
#