2

Правда ли, что у макбуков лучшая сборка?

Ответы

+103
Apple предлагает лучшее качество сборки среди всех персональных компьютеров на рынке. Несмотря на армию ненавистников, которых можно и не слушать, проблем у них нет. Конечно, не надо ронять макбуки со стола или выливать на них кружку чая. Но, по опыту, даже это маки переживут лучше, чем многие другие модели.

Стоит добавить, что в годах 2016-2020 если не путаю, использовалась не очень удачная клавиатура типа «бабочка», которая легко засорялась, но сейчас эта проблема решена.
3 сентября 2020 в 20:49
#
+945
С точки зрения долговечности, я бы сказал, что MacBook Pro 2015 года и MacBook Air 2017 года имеют лучшее качество сборки. Новые линейки MacBook имеют уязвимые клавиатуры, которые склонны к сбоям, даже если в них попадает малейшее количество пыли, мусора или жидкостей. Хотя, как тут выше сказали, с 2020 вроде как проблема решена, так как клавиатура получила систему защиты.

Однако: тонкое шасси MacBook нового поколения также не делает его более прочным. Ноут может легко согнуться, если вы не будете слишком осторожны. Вмятинки, царапинки на корпусе тоже могут вам встретиться.

Не утверждаю, что новые модели херового качества, но в сравнении с новыми они надежнее и лучше продуманы.
3 сентября 2020 в 20:53
#
+286
Корпус (шасси) — да.
Кабели — нет, ужасно хлипкие и легко перетираются.
Клавиатуры — нет, имхо. Не для активной жесткой печати))
3 сентября 2020 в 20:59
#
+2
От бабочки ушли уже, сейчас все в норме с клавиатурами.
4 сентября 2020 в 14:31
#
+385
Нет. Внешне может и все круто, но дизайт матплат далеко не самый удачный. Не сочтите за труд, посмотрите на ютубе ролики Луиса Россмана (Louis Rossmann), чтобы узнать из первых рук о неудачных предохранителях, неправильных конденсаторах, отказе от важных для безопасности компонентов и не только безопасности (например, удаление разъема jtag, который позволял восстанавливать данные, если материнская плата отказала), способах пайки (в том числе SSD, что особенно важно)... список можно долго продолжать.

При этом неудачные дизайнерские решения переносятся в новые модели, а удачные наоборот убирают, видимо, чтобы пользователям приходилось быстрее покупать новые ноутбуки, которая старые будут выходить из строя...
3 сентября 2020 в 21:06
#
+103
можно сколько угодно смотреть этого Росмана, но вынести из этого одного — макбуки малопригодны для ремонта. Но щас и мало супер ремонтопригодных ноутов и иной техники, особенно если она красивая, легкая и тонкая, чем-то надо жертвовать. И все же сборка и ремонтопргиодность вещи несколько разные.
3 сентября 2020 в 21:07
#
+2165
Пользователь удален
Не эксперт, лишь своим опытом поделюсь. Был у меня макбук, купленный новым в 2020 году. Прожил 7 лет. Дважды был случайно залит чаем (несладким), после чистки работал без проблем. Один раз упал с высоты двух метров по неосторожности, тоже никаких проблем.

Но уже не хватало производительности, в 2017-м купила тоже актуальную модель. Клаву использую с силиконовой накладкой, тогда ничего не засоряется. Накладка и от случайных капель воды спасает.

Один раз закрыла крышку и похоже попала косточка от яблока, покрытие экрана треснуло акурат на надписи «MacBook Pro», ладно хоть не на самом экране. Один раз упал с высоты полуметра на табурет с обивкой, то есть не было супер твердо. Через некоторое время после этого (месяц прошел, может, все же и не связано) отказал экран, пошел полосами. Пришлось менять за 40 тысяч рублей, в сервисе всю верхнюю крышку заменили. Хоть без трещины теперь. Денег было жалко, но и выхода не было. Продавать этот за копейки и покупать новый не было возможности. Надеюсь больше ничего не откажет и хотя бы еще несколько лет проработает.

А в целом, конечно, не утверждаю, что старые были лучше, а новые ужасные. Мне могло просто не повезти.
3 сентября 2020 в 21:15
#
+2
Купил макбук 2 дня назад, нечаянно уронил из окна поезда и прямо (не поверите!) под танковую гусеницу. Макбук смялся весь, хоть и включался. Не советую, плохое качество сборки. А в целом, конечно, не утверждаю, что старые были лучше, а новые ужасные. Мне могло просто не повезти.

P.S. Вы из будущего?
4 сентября 2020 в 14:34
#