2

Попробовал GaN-зарядку на 65 Ватт от Essager с AliExpress. Недорого, удобно, очень удобно!

Давние читатели моего блога знают, что у меня есть опыт общения с GaN-зарядками. Ранее я уже тестировал несколько блоков питания UGREEN и один вариант от PZOZ. К слову, все они до сих пор трудятся у меня дома, некоторые уже года по три.

Это последний обзор из цикла про Essager — если помните, я взял несколько аксессуаров, чтобы познакомиться с брендом. Сегодня речь пойдет о GaN-блочке Essager 65W, на мой взгляд, золотой середине по мощности для домашней зарядки.

Прибытие и распаковка

Блочок приезжает в небольшой простенькой коробке, брендированной Essager. На ней можно увидеть, как выглядит товар и прочесть основные характеристики. На мой взгляд, она не подарочная, так что для такой цели стоит предусмотреть что-то понаряднее.

А вот для себя разницы нет: упаковку в мусор и смотрим на блочок.

Зарядное устройство сделано из матового пластика, очень приятного на ощупь. Блок в меру тяжелый, по сравнению с PZOZ и UGREEN он пожалуй немного полегче.

Форма корпуса симпатичная, обтекаемая, и… нейтральная, что ли. В интерьере он никак не будет выделяться, что, на мой взгляд, как раз и требуется от такого утилитарного аксессуара. Доступны два варианта: белый и черный, но я рекомендую брать белый. На нем совсем не видно пыли и царапин.

Особенность этого блочка — съемный наконечник с вилкой. В отличие от других брендов, которые производят разный корпус для разных стран, здесь вышли из положения иначе: европейский наконечник просто снимается, обнажая американскую вилку. Немного похоже на то, как делает Apple, только чуть удобнее. Вилка снимается с помощью маленького подпружиненого флажка на торце; возле него же корпус опоясывает небольшая глянцевая вставка (куда ж без нее).

На другой стороне аксессуара разместились три дырки технологических отверстия: два USB-С и один USB-A. А еще спорный элемент в виде светодиода, о нем еще поговорим отдельно.

Что до качества сборки, то я не нашел, к чему придраться. Всё собрано неплохо, порты установлены ровно, корпус не шатается и не люфтит. Симпатичный, добротный зарядник. Надо пробовать его в деле.

🔥 КУПИТЬ ESSAGER 65W / УЗНАТЬ ЦЕНУ

Характеристики

Точная модель этого зарядника — Essager ES-CD23. Оборзеваемый поддерживает до 65 Ватт мощности на выход. Это значит, что в теории он способен зарядить любое устройство вплоть до средних размеров ноутбука. Но не стоит забывать, что портов здесь три, а значит максимальная мощность делится между ними. Если говорить точнее, то блочок обеспечивает до 20 Вольт напряжения и до 5 Ампер тока. К слову, на практике чаще всего это не 5, а 3-3,25 Ампера.

Essager заявляет вот такие цифры:

  • Если использовать любой из двух USB-C «в одно лицо», то можно получить максимальную отдачу в 20 Вольт и 3,25 Ампера, то есть как раз заявленные 65 Ватт. Этой мощности за глаза хватит для очень быстрой зарядки смартфона и даже большого планшета вроде iPad Pro, а также небольших и средних ноутбуков. Например, его с запасом хватает для моего MacBook Air 13 (M1), либо MacBook Air 11 жены.
  • При использовании порта USB-A зарядник отдаст до 20 Вольт и до 3 Ампер, то есть максимальная мощность достигает 60 Ватт. Поскольку ноутбуки обычно не заряжаются от обычного USB-порта, то для смартфонов, планшетов и аксессуаров такого показателя хватит без вопросов.

Что касается совместного использования портов, то распределение между ними следующее:

  • Type-C1 + USB-A: 45W + 18W
  • Type-C1 + Type-C2: 45W + 20W
  • Type-C2 + USB-A: 15W
  • Type-C1 + Type-C2 + USB-A: 45W + 15W.

Из этой информации следует, что ведущий порт здесь — USB-С1, и максимальную отдачу вы получите именно от него. При этом, разумеется, все три порта могут работать одновременно — такого режима будет достаточно для комплекта смартфон + наушники + смарт-часы, либо два смартфона и один аксессуар.

⚡️ Подпишись на мой Telegram с полезностями

 🎬 А еще у меня теперь есть YouTube

В работе

Я тестировал Essager 65W со следующими устройствами в разных сочетаниях: MacBook Air 13 и 11 дюймой, пара iPhone 11, Google Pixel 4, пара TWS-наушников, электронная книга Kindle. К слову, последняя оказалась наименее информативной для тестов, поскольку от любого типа блочков заряжается однаково долго. Замеры мощности зарядки на MacBook делал при помощи утилиты CoconutBattery, а на других девайсах — через специальный кабель с дисплеем и датчиками от того же Essager.

Если пробовать заряжать только iPhone 11, то смартфон упирается в 15-ваттный потолок, установленный Apple. А вот пара iPhone 11 — это уже неплохая нагрузка, с которой блочок справляется без особых проблем. Если добавить сюда беспроводные наушники, картина никак не меняется. С комбинацией iPhone 11 + iPhone 11 + Pixel 4 блочок стал ощутимо теплым — трудится.

Самый интересный (для меня) тест — макбуки. Только ради них мне обычно нужна GaN-зарядка. К сожалению, в хозяйстве больше не осталось ни одного MacBook Pro 15, который здорово нагружает любой блок питания, но есть пара Air-ов. Суммарно они способны потреблять до 60 Ватт мощности. Вот это мы и проверим.

Здесь стоит понимать кое-какую физику. Когда речь идет о зарядных устройствах, просто брать максимальную мощность и делить её на 2-3 будет неверно. Как я писал выше, мощность складывается из двух параметров: напряжения (Вольты) и силы тока (Амперы). И если напряжения у GaN-блочков обычно достаточно для двух небольших макбуков, то вот силы тока часто не хватает. Чтобы MacBook Air в принципе начал заряжаться, его надо пробить током не менее 1,5 Ампер (для некоторых моделей 1,65-2 А). То есть, даже при оптимальном количестве Вольт, два макбука не смогут заряжаться очень быстро, поскольку каждому из них нужно минимум 1,5 А, а зарядка всего выдает 3-3,25 А. Учитывайте это, чтобы правильно рассчитать свои ожидания от зарядного устройства при его покупке.

Для Essager 65W такая парочка оказалась не по зубам. Один MacBook Air M1 он заряжает шустро, отдает ему 35-55 Ватт, но при подключении второго ничего не происходит — ему просто мало тока. Что, в принципе, соответствует заявленным цифрам: на USB-С1 поступает 45 Ватт (MacBook показывает около 39-40), а на второй порт — только 20 Ватт, которые, похоже раскладываются на 12 Вольт и недостаточные 1,65 Ампера.

В реальной жизни вряд ли кто-то будет заряжать два макбука одним блочком. Поэтому данный тест служат скорее для демонстрации возможностей. Essager 65W отлично справляется одновременно с 1-2 смартфонами и любым аксессуаром, либо одним смартфонов и парой аксессуаров, а это самый частый сценарий его использования.

А еще он без особых проблем вытащит MacBook 11-13 дюймов вместе со смартфоном или даже небольшим планшетом. Например, при одновременной зарядке MacBook Air и Google Pixel 4 он стабильно отдает 33-40 Ватт макбуку и ровно 7 Ватт смартфону (он маленький). При подключении TWS-наушников в третий порт эти цифры не меняются, то есть мощности хватает на три девайса.

Что касается удобства использования, то здесь могу выделить два нюанса:

  • Первое. Во время большой нагрузки блок немножко звенит. Звук тихий, слышится примерно с 20-30 см, появляется, когда зарядка работает на полную катушку — например, с макбуком и смартфоном вместе. Если нагрузка небольшая или чуть выше средней, посторонних звуков не появляется.
  • Второе. Мне категорически не нравится светодиод в зарядных устройствах. Ночью он освещает потолок и мешает спать, поэтому иногда приходится вставать и вытаскивать блочок из розетки. Дорогие вендоры, не нужен светодиод в зарядном блочке. Он не дает особой информативности, но при этом способен доставлять неудобства.

Итоги

На мой взгляд, зарядное устройства Essager ES-CD23 показало себя с хорошей стороны. У него нет сверхспособностей, это просто недорогая рабочая лошадка. И здесь мы подходим к главному преимуществу этого блочка — цена. На AliExpress его можно выцепить за 1300-1500 рублей, что для GaN 65W является очень хорошей стоимостью — более именитые китайские вендоры продают похожие по спецификациям зарядки в районе 2000-2500 рублей.

🔥 КУПИТЬ ESSAGER 65W / УЗНАТЬ ЦЕНУ

Essager ES-CD23 — отличная зарядка для нетребовательного юзера с небольшим количеством устройств, либо классный «рюкзачный» вариант для быстрой подзарядки вне дома. А приятный внешний вид дополнит приятные ощущения от использования. Если вам не нужно заряжать пару макбуков от одного блока питания, могу смело рекомендовать блочок от Essager к покупке.

⚡️ Подпишись на мой Telegram с полезностями 

🎬 А еще у меня теперь есть YouTube

Реклама

ООО «Алибаба.ком (РУ)»

ИНН: 7703380158

1

Подписаться на
«Jeronimo’s Tech 📱 Олег Воронин»

Кол-во подписчиков: 3881

Комментарии

Олег Воронин
+2306
Узнать поможет только время.
У меня около двух лет работает аналогичный блочок от небольшого бренда PZOZ — без нареканий.
Плюс конкретно этого блока от Essager в том, что это не их собственная разработка; такие же блочки выходят под известным брендом ТОРК и некоторыми другими. Это значит, что экземпляр из обзора должен быть хорошим))
22 марта 2023 в 18:12
#
tellurian
+1264
Для чего столько? :)
У меня одна на работе, пара дома.
Для чего столько?
23 марта 2023 в 18:09
#
Олег Воронин
+2306
Сколько? Три блочка в доме? Так у меня их четыре, еще один 100-ваттник UGREEN не пошел в кадр) Два штуки для поездок (мне и жене), два дома по розеткам висят на постоянной основе. Как стационарники.
У нас по несколько девайсов с супругой, одного блочка на двоих не хватит.
23 марта 2023 в 19:58
#
–43
Тройник с юсб. В тройник еще тройник с юсб. Туда еще куча проводов. И весь этот кайф на полу. Мммммм. Прикольно наверное.
24 марта 2023 в 18:54
#
Олег Воронин
+2306
Вы странно читаете, видимо что-то своё между строк. Разжую.
В доме несколько розеток. В двух из них — по блочку, каждый на 3-4 порта. У меня пять устройств (мак, два смартфона, наушники, Kindle), у жены четыре (мак, айфон, наушники, Kindle). Иногда всё это добро встает на зарядку одновременно. Насчет проводов не беспокойтесь, всё аккуратно, я человек с руками.

Два других блочка всегда лежат в рюкзаках, потому что не положил заранее — равно оставил дома. Плюс неудобно постоянно тыркать из розетки в розетку ради поездки, а ездим мы часто. Поэтому для выезда отдельные блочки.

Сидите фантазируете, а могли бы понять всё с первого раза 👌

24 марта 2023 в 21:02
#
–43
Короче я рад за вас раз у вас все по феншую. Моя идея была в другом. Но вы видимо не можете прочитать все предложение целиком. Ищете что-то между строк
25 марта 2023 в 15:32
#
–22
Какой же ты дебил воронин и заголовки такие же дебильные)
17 апреля 2023 в 23:29
#
–43
У меня дома ничего не висит по зарядкам и всего хватает. Там семья видимо не отлипает от гаджетов. Все время заряжают все что есть. А могли бы гулять
24 марта 2023 в 18:52
#