Top.Mail.Ru

Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете согласие на их использование и обработку персональных данных.

За соцсетями российских школьников начнут пристально следить

Александр


В российских школах появилась новая практика, связанная с онлайн-активностью учащихся. Эксперимент по мониторингу соцсетей учеников начался в Татарстане. Инициатива предполагает отслеживание публикуемого подростками контента. Поводом для её запуска стала серия инцидентов в образовательных учреждениях по всей стране.

Подписаться на iGuides в Telegram, чтобы узнать обо всем первым — t.me/iguides

Администрация нескольких школ в регионе обратилась к родителям с просьбой предоставить информацию об аккаунтах их детей (ссылки на страницы в социальных сетях и номера телефонов). Доступ к этой информации получат только классные руководители и сотрудники специального центра,  который занимается мониторингом деструктивных материалов в интернете. Администрация учебных заведений также будет иметь возможность просмотра данных.



Инициаторы проекта называют мониторинг активности детей в соцсетях профилактической мерой, которая призвана предотвращать чрезвычайные происшествия в школах. За последние дни в России зафиксировано несколько подобных инцидентов, часть из них имела тяжёлые последствия для здоровья пострадавших. Один случай произошёл в Уфе, другой — в Воронеже, ещё два инцидента зарегистрировали в Красноярском крае. В 2025 году по стране было отмечено двенадцать аналогичных происшествий.


-1
iGuides в Дзене —  dzen.ru/iguides
iGuides в Telegram — t.me/iguides
iGuides в VK —  vk.com/iguides
iGuides в Max.ru — Max/iguides

Будь в курсе последних новостей из мира гаджетов и технологий

Мы в соцсетях

Комментарии