2

Сколько в среднем служат современные смартфоны?

Ответы

+108
Если "в среднем", то года 3-4 или 2-3, важно ещё понимать, что значит "служат".
В мире iOS всё довольно просто: на телефон пятилетней давности будет выпущено самое последнее обновление системы, притом разработчики часто поддерживают 3-4 версии операционок, реже – меньше. Соответственно, если телефон без брака, то лет 5-8 вы можете использовать телефон и самые новые приложения. Но детали изнашиваются, а требования к оборудованию у приложений растет, и вот мой старый 5с уже справляется с задачами намного хуже, чем 4-5 лет назад, когда был куплен. Тем не менее, iPhone 6 сейчас прекрасно работает у мамы; аккумулятор сел немного, приходится заряжать иногда раза 2 в день, но в остальном он прекрасно выполняет все задачи на iOS 12.

В мире Android всё несколько отличается, так как все новые модели iPhone сравнимы с топовыми моделями того же года у других производителей, которые выпускают и бюджетные модели. Касательно топовых моделей могу сказать, что поддержка операционки там 1-3 года, но из-за большой фрагментации разработчики поддерживают не 3-4 версии операционки, а 5-6 в настоящий момент, а скоро будет 6-7, так что если вы купите телефон пятилетней давности, даже бюджетный, на который не придет ни одного обновления, вы всё равно будете иметь доступ к современным приложениям.

Есть и другой аспект, который я немного затронул раньше: телефоны со временем становятся медленнее. Я программист, а не физик, так что не могу сказать, из-за чего такое происходит, но такое я часто видел: у меня были Xperia S и P, оба телефона на старте работали отлично, особенно для тех времён, а вот через год оба телефона уже несколько тормозили, а P стал разряжаться очень быстро, а ещё через полгода S уже было невозможно пользоваться. Также у меня был Elephone p9000 – по производительности немного лучше, чем iPhone 5s. Не считая разных проблем из-за того, что телефон бюджетный (отвратный GPS, стекло..), он довольно хорошо работал: не тормозил, более-менее справлялся со всеми задачами, небольшие тормоза не в счет. Спустя 2.5 года он начал подтормаживать, хотя всё ещё работает пристойно.

Сейчас мы вошли в уже довольно хорошее время: даже в бюджетные телефоны ставят достаточно хорошие процессоры, если купить модель 17-18 года, она, я уверен, без проблем протянет года 3, может, даже 4. Если взять телефоны, которые на уровне флагманов 17-го года, то, думаю, такими можно пользоваться в течение 5-6 лет. Возможно придется сменить аккумулятор, но это относительно небольшая проблема.

В итоге можно считать, что модели, которые будут покупать люди в этом году, прослужат в районе 4-6 лет, чем качественнее модель, тем дольше будут служить. Будут ли люди их столько использовать? Я делал опрос, в котором поучаствовали 84 человека, Из них лишь 17% используют телефон более пяти лет и 18 – 4-5 лет. В основном, те, кто использует его ради базовых приложений, таких как мессенджер и браузер, а камера их устраивает, потому что далеки от даже полупрофессиональной съемки. До 2.5 лет использует 36% опрошенных, ещё 30% – 2.5-3 года.
Возможно скоро это изменится, и люди начнут дольше использовать свои телефоны (к примеру, производительности iPhone X или аналогичных ему хватит на многие годы вперед, потому что не так много задач есть, которые требуют высокой производительности)
26 февраля 2019 в 11:40
#
+945
cпасибо! очень интересно! даже не мечтал о таком классном ответе :)
26 февраля 2019 в 14:48
#
+2165
Пользователь удален Даниил
присоединяюсь, мега ответ :)
26 февраля 2019 в 15:01
#
+2165
Пользователь удален
Ответ выше просто исчерпывающий :) Я же от себя добавлю, что если устройство от надежного производителя и хорошо собрано, то ничего не помешает ему («железу» то бишь) проработать 3-4-5 лет. Да, если использование изначально активное, то через пару лет может заметно «сдать» аккумулятор, но если его заменить, то проблем не будет.

Также со временем можно «упереться» в софт, когда не будет обновлений и может даже пропасть поддержка какого-то софта, либо его новые версии начнут работать слишком медленно, но в любом случае для базовых задач современного смартфона точно хватит еще на несколько лет. Другое дело, как заметил Даниил выше, почти никто столько им пользоваться не станет.
26 февраля 2019 в 15:01
#