2

Что за новый стандарт WiFi 6? Стоит ли брать новые роутеры, будет ли р...

galerka
Development
Что за новый стандарт WiFi 6? Стоит ли брать ...

Что за новый стандарт WiFi 6? Стоит ли брать новые роутеры, будет ли разница как с 2,4 и 5 ГГц? 

Раздел: Development Автор:
1 марта 2019, 17:28

Ответы

+2165
Пользователь удален
На айгайдс недавно вышла хорошая статья про преимущества Wi-Fi 6, которая как раз отвечает на ваш вопрос.

И речь тут не про частоты, на которых работают роутеры и устройства. Wi-Fi 6 предлагает увеличение скорости обмена данными в несколько раз — с 3,5 Гбит/с (Wi-Fi 5) до 9,6 Гбит/с. Это теоретические цифры, полученные в идеальных условиях, в реальной жизни они фактически недостижимы. А для того, чтобы комфортно серфить по интернету, достаточно и 1% этой скорости. Короче говоря, просто ради скрости менять роутер смысла нет.

А ради чего стоит? Роутеры нового стандарта иначе взаимодействуют с подключенными гаджетами. Можно подключить хоть сотню одновременно без ущерба скорости и стабильности коннекта.

Также в вайфай 6 улучшена технология MU-MIMO (одновременная передача пакетов несколькими пользователями). Появилась и новая технология OFDMA — передача файлов одним потоком сразу на несколько устройств, что позволяет роутеру быть более энергоэффективным.

И еще одна фишка — Target Wake Time. Подключенные устройства и роутер «договариваются» о конкретном времени соединения и роутер «будит» их Wi-Fi модули для передачи данных. Для смартфонов и особенно компактных носимых устройств вроде смарт-часов это может дать заметную экономию заряда.

Также в WiFi шестого поколения появился новый стандарт безопасности WPA3, он обязательный, а не опциональный.

Пока что роутеры с Wi-Fi 6 стоят слишком дорого (например, ASUS RT-AX88U за 17 000 рублей). И нет смысла покупать их, если у вас нет совместимых гаджетов. А их пока очень мало. Однако поддержка стандарта встроенная в свежий топовый чипсет Qualcomm Snapdragon 855, так что ее стоит ждать у большинства флагманов 2019 года.



P.S Некоторые новые роутеры с вайфай 6 выглядят просто жутковато :)) Вот TP-LINK Archer AX11000 за 24 000 руб.:

1 марта 2019 в 14:13
#
+108
В ближайшие несколько лет – нет, не стоит. Почему? Всё просто: с покупкой роутера с 802.11ax вам потребуется обновить всю технику, которая подключается по wi-fi, так как если в сети есть хотя бы одно устройство с wi-fi 5, то роутер будет работать в режиме wi-fi 5, если хотя бы одно – с wi-fi 4, то в режиме wi-fi 4.
Допустим, у вас всё же все девайсы на wi-fi 6 или Ethernet. Зачем вам такие скорости? Скорость домашнего интернета вряд ли выше 100мбит/с, ещё менее вероятно – 250мбит/с, соответственно, даже ac-роутеры не раскрывают весь потенциал. Если же вы часто передаете данные между устройствами, то нужно учитывать, что всё упирается в скорость чтения/записи накопителей в устройствах. В лучшем случае вы получите с новым роутером прирост в скорости при передаче фильмов с устройства на устройство. Только стоит ли небольшое ускорение этих денег? Роутеры больно дорогие пока что.
А для просмотра по домашней сети даже 4к-видео достаточно 100 Мбит/с

В коммерческой среде роутеры эти тоже сейчас почти бесполезны по той причине, что устройств с поддержкой ax ещё настолько мало, что все эти роутеры будут работать в режиме ac.

Если зайти в любой ТЦ, кафе и т.д., вы с вероятностью 99% даже открытые ас-сети не увидите.

Как я написал выше, для большинства задач хватает небольших скоростей. Роутеры с 802.11ax нужны скорее не для домашних сетей, а для коммерческих. Почему? Потому что они позволяют лучше распределять нагрузку между подключенными устройствами, в результате чего скорость и качество сети на каждом отдельном устройстве в среднем будет сильно выше, чем сейчас (ас эту проблему не решает). Поэтому я лично жду через лет 5-10, что везде завезут ax, и сетями в кафе и тц будет удобно пользоваться. Удобно, конечно, относительно домашних сетей в Москве :)
1 марта 2019 в 15:46
#
+2165
Пользователь удален Даниил
крайне важное дополнение, спасибо!
1 марта 2019 в 17:28
#