2

МТС не знает, что такое роуминг

На этой неделе Федеральная антимонопольная служба запретила МТС говорить об отмене роуминга в России. Несмотря на предписание ведомства, оператор продолжает это делать и выглядит очень глупо.

Ну что это такое?

МТС

Предыстория

В июне этого года МТС запустила на федеральных каналах рекламную кампанию со слоганом «Мы отменили роуминг в России!». Yota подала жалобу на МТС в ФАС, указав, что эта информация не соответствует действительности и формирует у абонентов неоправданные ожидания, поскольку МТС продолжает брать дополнительную плату за связь вне родного для абонента региона.

МТС «отменяет роуминг» на некоторых новых тарифах и на старых, но только в том случае, если абонент самостоятельно зайдет в личный кабинет и активирует опцию «Единая страна».

Чем закончилось?

ФАС встала на сторону Yota, посчитав, что МТС вводит своих абонентов в заблуждение и нарушает ФЗ «О Рекламе».

Закончилось ли?

МТС собирается оспорить решение ФАС. При этом оператор мониторит социальные сети, оставляя в них комментарии о том, что роуминг все же был отменен. Информация об отмене роуминга все еще размещена на сайте МТС.

Не стану говорить, грамотным ли было решение ФАС с юридической точки зрения, остановлюсь на технической.

Что такое роуминг?

Терминологически роуминг это услуга по предоставлению связи вне зоны обслуживания домашней сети абонента с использованием ресурсов другого оператора. Абоненту, пользующемуся услугами роуминга, не нужно заключать договор с новым оператором, он может пользоваться услугами той компании, чья SIM-карта вставлена в его мобильное устройство. Операторы договариваются меж собою, а абонентам приходится платить за связь и интернет по повышенным тарифам.

Роуминг в России сам по себе нонсенс. При переезде из одного региона в другой оператор обычно не меняется, ведь «большая тройка» есть во всех городах. Тем не менее, внутрисетевой роуминг существует, причем не только в нашей стране, но и в других с большой территорией (например, в США, Индии и Бразилии). В Европе вообще хотят отменить роуминг между странами.

Что имеет в виду МТС, когда говорит об отмене роуминга в России?

Входящие звонки по всей России в сети МТС становятся бесплатными, только и всего.

В условиях предоставления опции «Единая страна» написано: «Стоимость исходящих вызовов при подключении опции оплачивается согласно базовым тарифам внутрисетевого роуминга».

Получается, что никакой отмены роуминга не происходило, МТС лишь перестала брать деньги за входящие звонки. Биллинг оператора по-прежнему фиксирует перемещение абонента из одного региона в другой, и в роуминге продолжают действовать повышенные тарифы за исходящие звонки, отправку SMS, интернет-трафик, условно безлимитный интернет и прочие услуги. Роуминг никуда не делся, он не отменен, просто изменились некоторые особенности его тарификации.

Что бы произошло, если бы в МТС на самом деле отменили роуминг?

Если бы реклама МТС была правдива, с технической точки зрения она могла бы означать одну из двух вещей:

Первая. Услуги МТС во всех городах России стоили бы одинаково. Нет роуминга — тарификация производится по единым для всех городов страны тарифам.

Вторая. Связь пропадала бы, как только абонент покидает родной регион обслуживания, и не появлялась бы при въезде в другой город. Нет роуминга — нет услуги переключения между сетями в разных регионах.

Нельзя отменить роуминг частично, МТС. Ты либо отменяешь его, либо он продолжает действовать.
0

Будь в курсе последних новостей из мира гаджетов и технологий

Мы в соцсетях

Комментарии

+15
Эдик, ты новенький?

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
23 июля 2015 в 17:20
#
роман левски
+4
дельная понятная и необходимая заметка- с операторами и так все ясно нужно нае- потребителя по максимому из возможного
23 июля 2015 в 17:33
#
–4
Ярче всех в обмане это МТС, уже лет 15. Я действительно радуюсь таким новостям про МТС. Сколько они мне нервов попортили.

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
24 июля 2015 в 01:41
#
+40
Не удивлен совсем. все опсосы пи...лы и крохоборы.
23 июля 2015 в 17:36
#
–28
А ты то сам кто ? Раз такой умный , создай своего оператора !!

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
23 июля 2015 в 17:49
#
Evgeniy640
+73
Интересно, если завтра говядина вырастет в цене скажем в 7 раз и люди начнут жаловаться, то ты тоже скажешь, "а сам то кто? Возьми и вырасти свою корову!"??
А вообще тупое твое замечание, видимо как и ты сам.
23 июля 2015 в 18:31
#
–2
Грубовато, некрасиво, но по делу.
23 июля 2015 в 19:05
#
–30
Да, только ТУПЫМ, как ты, всё хорошо))).

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
24 июля 2015 в 06:56
#
Артём Саркисян
+327
Опять этот человек… Да будет Вам известно, уважаемый, что если кто угодно создаст компанию и не честно будет вести бизнес, не соблюдая законы, то рано или поздно обанкротится из-за штрафов, жалоб, выплат и тому подобному… И вообще, каждый занимается своим делом. Вы не экстрасенс. Возможно, автор статьи имеет не менее престижную работу…

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
25 июля 2015 в 23:37
#
+31
МТС хапуги, проверяйте списания чаще:(

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
23 июля 2015 в 17:55
#
+1070
Пользуюсь Еле2.. Где меня только этим летом не мотало и в странах СНГ, и в очень дальнем зарубежье. Да, заграницей у меня были другие расценки... Но по нашей стране никакой иной тарификации я не наблюдал, даже за интернет! Кстати, в Москве почему-то постоянно был в сети мтс или билайн. За месяц перемещения по всему миру потратил всего 1000 рубликов. Не подумайте, что это реклама! Просто, может Еле2 не правильно тарифицирует роуминг, что мне было очень даже приятно..:D

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
23 июля 2015 в 18:07
#
+24
Только Йота всех милее, всех румяней и белее

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
23 июля 2015 в 18:15
#
Роман
+41
зашли на рынок операторов сотовой связи и по моему уже на всех наехать успели)

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
23 июля 2015 в 18:26
#
Cowboy
+285
ага))

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
23 июля 2015 в 19:04
#
–2
Работают люди нормально потому что.
23 июля 2015 в 19:06
#
+59
Только почти нигде не работает эта ёта — зачем она вообще нужна.

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
23 июля 2015 в 23:31
#
–4
Это где же Ёта не работает?

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
24 июля 2015 в 01:43
#
Grigory Boyko
+281
Что за бред я только что прочитал? Уважаемый вы когда такую статью писали вы хоть бы удосужились ТП почитать чтоли. На личном примере: был у меня тариф смарт + что я имел, входящие по России — 0. Интернет 5гб трафика как в домашнем регионе так и по России! Исходящие на МТС 0 как в домашнем так и по России! 900 минут на остальных операторов свыше 900 минут — 1 рубль! Сейчас МТС предлагает обновленную линейку тарифов смарт. У меня знакомый уезжает в Крым, сам он из краснодарского края, подключили ему смарт за 300 итог: входящие все бесплатно, исходящие на МТС что по месту что за пределы безлимит, остальные операторы что по месту что по России 500 минут в пакете свыше 500 минут 3 рубля, + 3 гб интернет трафика! Так что смело можно сказать что роуминг отменен!
23 июля 2015 в 19:27
#
+48
почитай на вики что такое роуминг. если бы его отменили, то при переходе в другую область ты бы потерял напрочь связь, т.к роуминг это предоставление связи через гостевую сеть. у тебя в каждом регионе своя сеть, благодаря роумингу ты получаешь связь через сети региона где ты находишься. если бы его отменили, то такая сеть бы просто отказала тебе в подключении, роуминг отменить нельзя, можно только снизить тарифы до тех пределов, при которых ты его не заметишь.

Ну то же самое, что у тебя дома вайфай, ты приходишь в кафе и за доп плату (если он платный) сидишь через вайфай кафе, т.к твоего вайфая (условно бесплатного) тут нет. в данном примере отсутствием роуминга можно обозначить запароленную сеть (личную), а отмену роуминга — открытой точкой доступа.
23 июля 2015 в 20:07
#
Grigory Boyko
+281
Вики не считаю авторитетным сайтом любая школота править может!
23 июля 2015 в 22:13
#
+29
Смысл в том, что отменить роуминг и отменить ПЛАТУ за роуминг разные вещи)

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
24 июля 2015 в 00:41
#
weniamins
+49
У меня Билайн,звоню безлимитно если на Билайн по всей России , не знаю как других а меня устраивает,а ПРО МТС я давно слышал-обманывают!)

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
23 июля 2015 в 20:06
#
+52
Ждём комментария этой статьи от МТС на iGuides.
23 июля 2015 в 20:28
#
–3
Автор, а почему только про МТС написал?? ФАС всем троим выкатил штрафы. Да и фраза Билайна: "Роуминга нет" из известной рекламы ничем не лучше мтсовской в данном контексте.
24 июля 2015 в 08:48
#
+50
Хорошая, нужная статья. Побольше бы таких, раскрывающих подводные камни.

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
25 июля 2015 в 10:42
#