
Аналитики из Wedbush Securities подсчитали, во сколько покупателям будет обходиться базовая вариация iPhone, если компания Apple будет производить компоненты для смартфонов и собирать готовые устройства на территории США. Цена вырастет в несколько раз, а спрос, очевидно, упадёт, если вообще останется.
Сейчас производством компонентов для iPhone занимаются фабрики в нескольких странах мира, в основном в Азии: Китай, Тайвань, Вьетнам, Южная Корея. На то, чтобы перенести хотя бы 10% производства в США, потребуется как минимум три года и 30 миллиардов долларов. Это приведёт к значительному увеличению себестоимости, и в результате самый простой iPhone из актуальной флагманской серии будет стоить не $799, а $3500. В пересчёте на российскую валюту получается примерно 300 рублей.
Скорее всего, руководство Apple пока не выработало стратегию по дальнейшим действиям. Переносить всё производство в родную страну может оказаться нецелесообразно, ведь повышенные пошлины распространяются только на США, а в другие страны можно ввозить устройства по прежним тарифам.



