Пожалуй, самым неудобным изменением для российских пользователей iPhone после 2022 года стало отключение Apple Pay. Напомним, что формально сервис в России работает; однако пропала совместимость с картами «МИР», а пластик других платежных систем отключили Visa и MasterCard. Ситуация осножняется тем, что Apple не дает сторонним приложениям доступ к NFC в iPhone.
Содержание:
- Что такое «Вжух»
- Как работает «Вжух» и «Волна»
- Что с кэшбэком
- Платить можно только со «Сбера»?
- Как настроить быстрый доступ к опции Вжух
- Что будет дальше?
Что такое «Вжух»
Такое название получил прорывной механизм бесконтактной оплаты от Сбера и НСПК для смартфонов на основе Bluetooth. Ничего подобного в мире ранее не внедрялось в массовое использование. Разумеется, в первую очередь новинка ориентирована на пользователей iPhone, так как они полностью лишены возможности оплачивать покупки касанием смартфона. В будущем аналогичная фича появится и для Android.На самом деле «Вжух» — это не «сберовская» разработка. В ее основе лежит технология под названием «Волна» от «Национальной системы платежных карт». Это значит, что система не останется эксклюзивом для клиентов «Сбера»: уже сейчас можно подключать карты других банков, просто для оплаты вам пока требуется приложение «Сбера» как единственно совместимое с «Волной» на момент публикации материала.
Как работает «Вжух» и «Волна»

Поскольку Apple не хочет открывать доступ к NFC-чипу в iPhone, российские разработчики решили пойти другим путем и использовали технологию Bluetooth. Таким образом, любой смартфон с этим модулем в перспективе будет совместим с новым методом оплаты.
Чтобы функция работала, требуется также совместимый терминал оплаты в торговой точке. Как заявляет сам «Сбер», прямо сейчас платить айфоном в России можно на любых терминалах банка, которые имеют камеру на корпусе (биометрические терминалы).
В итоге, для успешной оплаты:
- Нужно приложение «Сбера» версии 16.13 и новее (первая совместимая сборка — «Активы Онлайн»)
- Нужно дать разрешение приложению на использование Bluetooth
- Нужен биометрический терминал «Сбера»
- Не нужен интернет.
Видео: Георгий Лямин*
Да, для работы «Волны» мобильный интернет на вашем смартфоне не является обязательным условием. Если его нет или связь плохая, то оплата пройдет даже просто со стартовой страницы приложения.
Что с кэшбэком
Технология разработана НСПК, поэтому транзакции, скорее всего, будут проходить через СБП. Пока неясно, как будет реализован кэшбэк у каждого конкретного банка. Вот что пишет «Сбер»:

Получается, что у «зеленого» банка присутствует кэшбэк баллами за «Вжух», но только в выбранных категориях. Возможно, это акция самого банка, чтобы привлечь пользователей; в любом случае, оплата происходит с карты, а не со счета — чуть ниже вы это наглядно увидите.
Платить можно только со «Сбера»?
Похоже, что нет. Хотя работает Bluetooth-оплата пока лишь через приложение «Сбера», привязать к ней можно карты других банков. Вот что пишет сам «зеленый» банк:«Вжух — универсальный способ оплаты. Используйте его с любыми картами платёжных систем Мир, Visa и MasterCard».
Однако, судя по всему, не будучи клиентом «Сбера», вы вряд ли сможете воспользоваться его приложением для оплаты картой другого банка. В конце статьи будут подробности о перспективах.
Как настроить быстрый доступ к опции Вжух
Для этого потребуется iPhone или iPad с iOS 18 (или новее) на борту:- Скачайте и установите приложение «Команды»
- Нажмите «+» в верхнем углу и нажмите «Новая команда»
- Тапните на поле для добавления действия
- Выберите в списке «Открыть приложение»
- Нажмите на синее слово «Приложение»
- Выберите самую последнюю версию «Сбера»
- Нажмите «Готово» в углу экрана.

Далее для iPhone с «кнопкой действия»:
- Перейдите в настройки кнопки действия
- Выберите созданную команду по умолчанию.
Либо для всех iPhone на iOS 18:
- Перейдите на локскрин и удерживайте палец на экране
- Нажмите «Настроить»
- Тапните на значок минуса на одной из двух функциональных кнопок внизу

- Нажмите на нее еще раз
- Выберите в списке вашу команду, которая только что создана.

Что будет дальше
Поскольку «Волна» не является собственностью «Сбера» — банк просто первым ее внедрил — в ближайшем будущем к ней подключатся другие системообразующие банки. По словам самого «Сбера», после него первыми подтянутся «Т-банк» и «Альфа-банк».Алгоритм, скорее всего, будет идентичным: банки создадут новые замаскированные iOS-приложения, добавят в них оплату «Волной» и выложат в App Store. Кто успеет их скачать до удаления из магазина, сможет пользоваться бесконтактной оплатой на айфоне.
*Instagram является продуктом Meta, которая признана экстремистской и запрещена на территории РФ



