Top.Mail.Ru

Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете согласие на их использование и обработку персональных данных.

Власти РФ задумались о полной блокировке всех сервисов Google

Александр

Иллюстрация freepik

Член комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов высказал мнение о возможном ограничении доступа к сервисам Google в России. Причиной он назвал то, что компания не выполняет требования законодательства о хранении персональных данных на территории страны.

Подписаться на iGuides в Telegram, чтобы узнать обо всем первым — t.me/iguides

Парламентарий заявил, что Google продолжает хранить данные пользователей за пределами Российской Федерации. По его мнению, это создаёт угрозу национальной безопасности, так как через облачные сервисы корпорации осуществляется значительная часть бизнес-процессов российских компаний. Таким образом, у зарубежных государств появляется инструмент для мониторинга состояния экономики России. Свинцов отметил, что бизнес хранит в системах Google конфиденциальную информацию о финансах, технологиях и продукции. Доступ к этим данным, по его словам, позволяет внешним силам корректировать санкционную политику.

Выступление депутата укладывается в обозначенную ранее тенденцию мягкого выдавливания американских и европейских IT-решений с российского рынка. Целью этого процесса является плавный переход пользователей и бизнеса на отечественные аналоги. Свинцов выразил уверенность, что российские разработки не уступают, а в чём-то даже превосходят западные аналоги.

В настоящее время Госдума рассматривает поправки в закон «О персональных данных». Законопроект, принятый в первом чтении, направлен на усиление защиты данных россиян при их передаче за рубеж. Правительство РФ поддержало эту инициативу.

Андрей Свинцов рекомендовал российским компаниям готовиться к возможным ограничениям. Он предположил, что доступ к зарубежным сервисам может постепенно усложняться, создавая переходный период для миграции на отечественные платформы. По его оценке, необходимые доработки существующих российских IT-решений займут не годы, а месяцы.

-18
iGuides в Дзене —  dzen.ru/iguides
iGuides в Telegram — t.me/iguides
iGuides в VK —  vk.com/iguides
iGuides в Max.ru — Max/iguides

Будь в курсе последних новостей из мира гаджетов и технологий

Мы в соцсетях

Комментарии

+701
Не плохо бы блокировку идей вот таких вот!
11 декабря 2025 в 16:04
#
+149
Этого свинцового убрать надо из депутатов, а то толку от него… только вред один.. и для экономики, и доя простых людей
11 декабря 2025 в 16:14
#
Opossum
–22
А не хотите право выбора, где хранить их данные — за пределами РФ или в пределах, дать пользователям??? Может мы без вас разберёмся?
11 декабря 2025 в 16:18
#
+149
Мне свои данные надежнее хранить там, здесь их хранить опасно)
11 декабря 2025 в 20:42
#
Opossum
–22
Вы детишек Роблокса лишили, они вам этого никогда не простят))
11 декабря 2025 в 16:36
#
Opossum
–22
Сначала мы научились пользоваться vpn, потом научили своих родителей, теперь учим детей. Спасибо, родное государство, за мотивацию.
11 декабря 2025 в 16:57
#
+602
Анусы свои уже пускай заблокируют и посдыхают от разрыва кишок
11 декабря 2025 в 18:20
#
+313
Забыли в причины добавить мошенников, террористов и педофилов.
11 декабря 2025 в 18:47
#
+766
Говорящая фамилия :)
11 декабря 2025 в 18:53
#
tellurian
+2742
У людей перестанут работать приставки, смартфоны, планшеты и кучу других устройств, создаст много проблем как у частников, так и у компаний по всей стране.
Это будет эпично, когда они заблокируют.
Когда таких идиотов уберут от возможности генерировать всякий бред?
11 декабря 2025 в 19:11
#
+766
Надо же им показывать за что они ЗП получают. Вот, только такой 🤬 и сотрясает воздух. Просто чел вообще не понимает, что такое Google Services. 🤣
12 декабря 2025 в 00:47
#
+701
Никогда! Мы как на ленте Мебиуса! Конца и края всему нету.
12 декабря 2025 в 01:03
#
Opossum
–22
Опять старая песня: «Google — угроза, а наши сервисы вот-вот догонят и перегонят». Только каждый раз, когда власти начинают рассказывать про «плавный переход», у людей почему-то исчезают сервисы, а не появляются новые. Звучит мило: за пару месяцев допилят отечественные решения. Если бы всё так быстро делалось, мы бы уже на своих поисковиках летали в космос. Пока же похоже на очередное оправдание, чтобы под шумок выдавить ещё один удобный сервис — и оставить пользователей разбираться с последствиями.
12 декабря 2025 в 07:22
#
Сергей Калитурин
+84
Зае..ли
Заблокируйте себе все зарубежные автомобили!!! А то информация из ваших телефонов храниться в зарубежных магнитолах и может быть использована против суверенитета нашей страны!!!
Всех на ладу пересадить 😡
11 декабря 2025 в 19:20
#
Дмитрий Инкогнито
–9
Ты ещё боярам французкий коньячок запрети. Ничего, скоро чебурнет по паспорту, сразу про Гуглы террористические забудешь
12 декабря 2025 в 22:43
#
+13
Так и вспоминается фраза из знаменитой комедии:"Такое впечатление, Иван Васильевич/ИО депутата, что вы БРЕДИТЕ!"
11 декабря 2025 в 21:19
#
Volnorez Uraganov
+127
Надо бы еще и теле и радио каналы заблокировать , на телевизор две программы вполне достаточно, ну и на радио канала три , интернет только в специальных местах по предъявлению паспорта и в присутствии специальных компетентных сотрудников , которые внимательно наблюдают что вы там в интернете смотрите, мобильные телефоны и планшеты запретить , а то совсем аферисты распоясались, телефоны только домашние проводные должны быть и что б номер самому нельзя набрать было , что б могли телефонистке только звонить и она уже соединяла бы с нужным абонентом, компьютеры изъять то же надо , да и калькуляторы , а то совсем считать разучились, автомобили к стати то же населению ненужны, пешком ходить надо так для здоровья полезней, ну а если далеко то вон автобус и метро, или велосипед на дачу ездить и на воздухе и физкультура и атмосферу не загрязняет, каждую неделю субботник , явка обязательна , одежда то же слишком разнообразная прям в глазах рябит , надо бы гражданскую форму ввести , а что и опрятно и глаз радуется, прически то же три мужских , четыре женских вполне достаточно, обязательно утром подъем в шесть утра , отбой в двадцать один ноль ноль , в полдесятого что все спали уже, тогда и порядок будет и население здоровей
11 декабря 2025 в 22:09
#
+198
Всё чудесатее и чудесатее.
11 декабря 2025 в 22:40
#
+44
Пусть заблокируют деньги переводить в другие страны сначала
12 декабря 2025 в 04:32
#
Ъ Ъ
–1
Пусть детей и родственников депутатов, министров, генералов, губеров, мэров, судей, олигархата и прочих мразей, хранит в России, где у каждого по 4 паспорта других гос-в.
А то они огромная утечка ни только незаработанных и украденных ими денег и гостайн. Но и "... инструмент для мониторинга состояния экономики России." ©
-
Экономика у него б... в России откуда-то взялась и стала представлять из себя большую тайну. Кусок го... б....
12 декабря 2025 в 05:09
#
Михаил Ищенко
0
Пора бы в РФ заблокировать Яндекс и Одноклассники и ограничить маил ру... Ну так чтоб могли одномоментно на год 2 положить все ост серверы и блокануть разговоры... Мошенники мне раз по 15 звонят каждый день на обычный мобильный
12 декабря 2025 в 06:44
#