2

ТОП-7 программ, чтобы начать работать с Apple Mac

ac761060356a1ac941bf5f566d6f68f9.jpg

Согласно мировой статистике, Windows-пользователей в несколько раз больше, чем обладателей MacBook и Mac. А значит, каждый день в какой-нибудь части планеты кто-то впервые покупает себе новенький (или б/ушный) компьютер Mac. И есть огромные шансы, что ранее этот человек пользовался Windows — а значит очевидно растеряется, увидев macOS впервые.

Я уже рассказывал, зачем вообще переходить с Windows на macOS, а также рассеивал популярные мифы, мешающие людям это сделать. Кроме того, я подробно расписал модельный ряд для тех, кто хочет купить недорогой и классный MacBook с рук. А сегодня хочу составить топ из программ и приложений, которые, по моему личному мнению, должны быть на каждом Mac.
~~~



1 — Macs Fan Control

Эта небольшая бесплатная утилита позволяет вручную контролировать температуру всех компонентов компьютера и при необходимости раскручивать кулер (он же вентилятор) для охлаждения. Почему бы не обходиться автоматическими настройками от Apple, спросите меня Вы. А я Вам отвечу — дело в том, что система охлаждения Mac ориентирована на максимальный комфорт пользователя, и настроена таким образом, чтобы начинать шуметь вентиляторами как можно позже. В основном это нормальный сценарий, однако если вокруг жарко и Mac трудится вовсю — иногда стоит вручную поддать оборотов.

Скачать: с официального сайта
~~~



2 — Caramba Switcher

Наверное, одним из первых вопросов Windows-пользователя, купившего Mac, будет: «А как тут язык переключить?». Да, привычный Alt+Shift здесь по умолчанию не работает. Вообще-то можно запросто настроить любое удобное Вам сочетание клавиш в «Настройках» (расскажу отдельно), но я предлагаю поступить еще проще.

Caramba Switcher — это бесплатное приложение, которое работает в фоне и активируется, когда Вы начинаете набирать текст. Причём не имеет значения, сообщение это, письмо или запрос в яндексе — Caramba Switcher распознает, какой именно текст Вы набираете и прямо на ходу сменит раскладку на правильную.

Например, набираете Вы «Ghbdtn» — софтинка сразу сообразит, что имелся в виду «Привет», и автоматически переключит язык на русский, а уже написанное слово конвертирует в правильный вид.

Кстати, macOS ставит на паузу приложение, когда Вы вводите пароли, так что за конфиденциальность можно не переживать. С этой программкой я уже давно перестал переключать раскладку вручную.

Скачать:
с официального сайта
~~~



3 — Apple Pages

Это стандартная программа от Apple, которая создана специально для Mac. По сути, это полностью бесплатная альтернатива Microsoft Word, но не только. Pages отлично умеет работать с текстом, форматировать его в любых плоскостях, создавать свои макеты и наглядные таблицы, считать количество символов и слов, экспортировать получившийся файл в PDF, EPUB, DOC, RTF и не только.

Лично я нашел еще одно применение Pages: вся графика в моем блоге — логотипы, баннеры и коллажи — включая Telegram-канал и Дзен, создана с нуля именно в Pages. Здесь есть множество графических инструментов: заливка градиентом или изображением, вариации размещения объектов, наложение текста и прозрачности — словом, универсальный инструмент.

И еще одна фишка: Pages полнофункционально существует для iPhone и iPad — а значит, вся Ваша работа синхронизируется и доступна на всех Apple-устройствах одновременно.

Скачать: с Mac App Store
~~~




4 — Telegram

Этот мессенджер уверенно движется к вершине популярности — и это вполне заслуженно. В отличие от конкурентов, Telegram доступен на любой платформе во всей своей красе. Это просто синоним кроссплатформенности. Например, версия для macOS умеет даже больше, чем мобильная! Я веду свои Telegram-каналы именно с MacBook, и это очень удобно.

Я рассказывал об этом мессенджере в отдельном материале, а также сравнивал уровень его безопасности с Viber и WhatsApp.

Telegram для macOS позволяет вести переписки, заводить и читать каналы, создавать секретные чаты, принимать и совершать звонки, работать со списком контактов, отправлять и получать любые файлы. Тогда как WhatsApp Desktop привязан к смартфону и не работает без него, Telegram — это универсальный и автономный солдат на Вашем компьютере.

Скачать: с официального сайта
~~~



5 — Spark

Работа за компьютером во все времена ассоциировалась с электронной почтой. Но заседать в письмах из браузера не так уж и удобно — уведомления приходят с задержкой, браузер может «вылетать», закрыл вкладку и потерял всю работу. Рекомендую бесплатное приложение Spark. Это агрегатор e-mail ящиков, который поддерживает просто гигантское количество аккаунтов электронной почты. Вы сможете добавить в это приложение «Яндекс», Gmail, Outlook, Mail.RU и любые другие сервисы, использующие стандарт POP3 и IMAP. Оно своевременно присылает push, удобно сортирует почту, держит под рукой все необходимые «быстрые кнопки». А особенно рекомендую Spark тем, у кого много активных ящиков. У меня их более 15-ти, и без хорошего агрегатора просто никуда.

Spark существует и для iPhone, и для iPad, и даже для Android. Это значит, что на любых устройствах можно работать с почтой в привычном интерфейсе с полной синхронизацией. И еще одна фишка: все Ваши ящики привязываются к одному аккаунту Spark. Это означает, что «залогиниться» на новом устройстве сразу во все свои ящики можно всего лишь одним аккаунтом.

Скачать: с Mac App Store
~~~




6 — Coconut Battery

Здесь всё просто. Бесплатная софтинка для контроля состояния аккумулятора Вашего MacBook. «Кокосик» покажет остаточную емкость батарейки, её возраст и дату изготовления, количество циклов заряда-разряда, а также мощность, которую аккумулятор в данный момент отдает (процессору) или потребляет (от зарядного устройства). Именно этой программкой я пользовался для тестирования зарядного устройства UGREEN в этом полноформатном обзоре.

Скачать: с официального сайта
~~~



7 — AdGuard

В качестве последней рекомендации всеми руками советую этот фильтр рекламы. Он умеет убирать рекламные баннеры и строки практически с любых сайтов, в любом браузере, а также внутри приложений. По сути, он проводит весь трафик устройства через автоматизированный фильтр, который пропускает сам контент, но отсекает рекламные блоки. В отличие от всяческих «бесплатных» однодневок из App Store или левых сайтов, AdGuard является очень качественным продуктом от российских разработчиков. Я пользуюсь им уже около трех лет и очень доволен — выходить в интернет без него теперь просто страшно. Бонусом идет ускорение загрузки страниц, так как их вес без рекламы становится в несколько раз меньше.

Важный нюанс: многие сайты зарабатывают и существуют только за счет показа рекламных баннеров! Если ты любишь какой-то определенный сайт — например, iGuides — и часто его посещаешь, обязательно добавь его в исключения AdGuard!

Чтобы полноценно использовать AdGuard, потребуется купить сертификат (взломанный софт я не одобряю). Сертификат может быть на одно или несколько устройств (до девяти), а также годовой, либо неограниченный. Одного сертификата достаточно для подключения всех устройств в семье — особенно смартфонов детей, дабы защитить их от всяческой гадости. Рекомендую покупать сертификат на сайтах-партнерах AdGuard, так как на официальном сайте цена значительно выше. Я сам покупал на AllSoft.ru — это не реклама, а полезный совет. Да и вообще, в этой статье я никого не рекламировал.

Скачать: с официального сайта
~~~
В следующий раз я расскажу еще о нескольких полезных приложениях для Вашего Mac. Подписывайтесь, чтобы не пропустить дозу полезности и позитива!
~~~
👍 Подписаться в Telegram:
Канал IT-блога → https://t.me/jeronimos_tech
IT-товары и скидки → https://t.me/jeronimos_feed
~
9

Подписаться на
«Jeronimo’s Tech 📱 Олег Воронин»

Кол-во подписчиков: 3881

Комментарии

bushi
+137
Спарк полный шлак
16 апреля 2021 в 22:23
#
+159
Тоже читал много восторженных отзывов об этой программе. Установил и через пол часа снёс
17 апреля 2021 в 23:42
#
Олег Воронин
+2306
Он со старта кажется подзамороченым (таким и является, в целом). Таковым и мне казался, я к нему подошел со второй попытки))

Через недельку привыкаешь — и красота, особенно если пользуешься синхронизацией на разных устройствах. Хорошие отзывы не напрасно, поверьте)
18 апреля 2021 в 13:02
#
tellurian
+1263
Родная почта нормально работает на всех устройствах
19 апреля 2021 в 01:13
#
st00p1dm0nkey
+4268
ХЗ конечно каждому своё, у меня из этого списка только почта, офис и телега.
В остальных прогах не вижу смысла, как-то ставил какую-то прогу, которая отслеживает занятый ресурс, в итоге оказалась, что она сама основной ресурс и забирала, типа вскрытие показало, что чукча умер от вскрытия)))))
Переключение языка настроил на ТАБ и огонь)))
17 апреля 2021 в 17:32
#
Олег Воронин
+2306
Да, софт для отслеживания ресурсов на маке действительно бесполезен — но я его и не советовал)
А любой Switcher кажется излишеством ровно до того момента, как не начинаешь им пользоваться 👍
17 апреля 2021 в 19:17
#
Alll
+3789
А Pages читает Уордовские файлы? И наоборот?
18 апреля 2021 в 04:04
#
Олег Воронин
+2306
Да, без проблем, просто он его конвертирует в свой формат .pages. После работы с файлом можно так же без проблем экспортировать его в .doc или .docx) регулярно работают таким образом
18 апреля 2021 в 12:52
#
Dmitriy
+887
Сорян, но Нафига постоянно пасти батарею и держать для этого сторонний софт? Равно как контроль вентиляторов. А потом ныть, что все тормозит, ибо понаставили массу фонового шлака, стабильности которого никто не обещал.
Спарк может м агрегатор, но для тех, кто РАБОТАЕТ с почтой он малопригоден. Ну и ессно тем, у кого почта на exchange различных версий — попадос.
Офисный пакет (pages, numberrs, notes) — да, вполне, если нет сложных задач, он микрософт-офис не не заменит вообще
Чисто мое мнение, как пользователя windows c 94 года и пользователя Mac с 99-го.
18 апреля 2021 в 10:48
#
Олег Воронин
+2306
Вам бы разобраться для начала в вопросе, а потом писать хейт-петиции 🤦‍♂️ «Пасти аккум» никто не собирается.

Coconut не работает в фоне и не влияет на производительность. Он нужен как легкая «безустановочная» утилита раз в два-три месяца, чтобы контролировать состояние аккумулятора — для тех, кому это НУЖНО. Например, мне. Я могу на основании этих данных делать вывод о бережном использовании батарейки, ибо её вполне можно сберечь дольше собственными силами. У меня не вагон денег, и взгляда «купил, юзаю во все стороны и через год хоть потоп» я не придерживаюсь. Я предпочитаю использовать технику бережно и она радует меня долгое время — в том числе и высокой ликвидностью на вторичке. Уверен, что таких же, как я, немало. Именно для них я пишу.
18 апреля 2021 в 12:57
#
Олег Воронин
+2306
По поводу Spark — претензий к нему за пару лет его использования у меня не было. По узконаправленным вопросам — добро пожаловать на 4pda или GitHub. А здесь информация для массового пользователя.
Для массового пользователя Spark — отличная, безглючная замена штатной «Почте».
18 апреля 2021 в 12:59
#
Dmitriy
+887
Pages читает и даже правит. Но сложное форматирование сразу улетает.
18 апреля 2021 в 10:49
#
Dmitriy
+887
Да, на такой блог я не подписывался, ибо начали за здравие но свалились. Bye.
18 апреля 2021 в 15:25
#
Zloi
+128
Какая потеря...
18 апреля 2021 в 19:58
#
Олег Воронин
+2306
Всего хорошего! Кроме минусов, я от Вас уже давненько ничего не получал)))) я рад своей лояльной аудитории, а также обоснованной критике
10 мая 2021 в 13:55
#
Ян Леонович
+3326
А есть по опыту у этого Caramba плюсы в сравнении с привычным Punto Switcher?
19 апреля 2021 в 19:10
#
Олег Воронин
+2306
Да, пробовал оба. Лично у меня один из них периодически начинает лагать — и я перехожу на второй. Потом обратно на первый)) заметил, что Punto отлично работал на Mojave, а на Catalina глючил. На Big Sur снова отлично. А вот на Catalina пока Caramba живет)
Еще один для меня нюанс — Punto это продукт Яндекса, которому я мягко говоря не доверяю.
10 мая 2021 в 13:57
#
+140
Телеграм на маке это чистый восторг, согласен полностью, Адгуард хорош но не всегда, реклама от яндекса просачивается. Спарк требует привычки. Карамба свитчер чуть лаганутый но вещь очень полезная. Спасибо за подборку, сделайте плиз еще для айпада такую
10 мая 2021 в 14:01
#