
Компания Samsung недавно представила новые флагманские смартфоны серии Galaxy S25. Они всем хороши, кроме, пожалуй, аккумуляторов.
Samsung по каким-то причинам осторожничает. Очевидно, компания очень хорошо помнит, как в 2016 году массово взрывалась модель Galaxy Note 7. Она оказалась конструктивно неудачной: из-за нагрева аккумулятор слегка увеличивался в размерах, что вызывало повреждение защитной оболочки и утечку электролита, который при контакте с воздухом воспламенялся.
Строго говоря, в Galaxy S25 Ultra и Galaxy S25+ установлены более-менее приличные аккумуляторы — 5000 и 4900 мА·ч, мощность зарядки 45 Вт, скорость — около часа от 0 до 100%. В базовом флагмане Galaxy S25 используется батарея на 4000 мА·ч, а у готовящегося к выпуску Galaxy S25 Edge ещё меньше — 3900 мА·ч. Обе модели поддерживают всего лишь 25-ваттную зарядку, поэтому у их обладателей должно быть терпение как у слона. Нужно отметить, что и у предыдущих линеек Galaxy S25 были аккумуляторы совсем не с выдающейся ёмкостью, и они тоже заряжаются медленно в сравнении с конкурентами из Китая.



