iPhone SE появился в продаже в эту пятницу. Журналисты уже успели походить с ним и составить первые впечатления. Вот, что они думают.
Камера: топ за свою цену, но съемка ночью разочаровала

Камера — тот момент смартфона, к которому приковано больше всего внимания. Apple обещает качественную в SE. Как минимум, здесь есть оптическая стабилизация и поддержка съемки видео в 4К 60 FPS.
«Для смартфона за 399 долларов камеры просто великолепны, и любые жалобы и недовольства должны быть немедленно отклонены с учетом этой цены. При этом, у них есть некоторые недостатки, которых Apple могла бы избежать даже при такой цене», — пишет Дитер Бон из The Verge.
Журналисты считают, что между камерой SE и основным модулем iPhone 11 нет большой разницы. Дитер Бон добавляет, что ее сильная сторона универсальность и возможность достойно вести себя почти при любых условиях.
«В любых условиях при яркой освещенности iPhone SE делает восхитительные фотографии. Они чисты в деталях, точны в цвете, на них хватает резкости. Динамический диапазон тоже неплохой. На самом деле, при дневном освещении трудно понять разницу между этим смартфоном за 400 долларов и iPhone 11 Pro за 1000 долларов», — пишет журналист The Verge.
А вот в плане видео различия есть. Достаточно посмотреть на максимально возможные параметры съемки и доступные функции.
«По видео iPhone SE и 11 похожи. Оба могут снимать видео в 4K 60fps, правда использовать расширенный динамический диапазон при таких параметрах может только 11. SE снимает видео с расширенным динамическим диапазоном только с параметрами 4K 30 fps», — пишет Патрик Холланд из Cnet.
A13 Bionic позволил сделать камеру по возможностям максимально близкой к флагманским моделям. А вот фронтальная камера хуже, чем у iPhone 11, 11 Pro и 11 Pro Max. Тем не менее, у нее все равно есть плюсы. Например, портретный режим, которого не было в iPhone 8 и 8 Plus.
«Единственный момент, где между смартфонами большая разница — это селфи-камеры. На iPhone 11 у нее шире угол обзора, поддерживаются запись видео в 4K и замедленное видео slowfie. iPhone SE снимает видео на фронталку только в разрешении 1080p и не поддерживает Slofie. У обоих в селфи-камеры добавлен портретный режим для селфи. А еще на фотографиях с iPhone 11 на моей коже больше деталей», — пишет Патрик Холланд из Cnet.
И разочарование — съемка при недостаточной освещенности. О чем можно говорить, если в смартфоне 2020 года нет ночного режима?!
«Съемка при недостаточной освещенности приносит разочарование. Здесь iPhone SE не так хорош, как в других ситуациях. Ночного режима у камеры нет, а при слабой освещенности в кадре слишком много шумов. Я не знаю, как A13 Bionic позволяет iPhone SE получать все другие преимущества, но не качественные ночные снимки», — пишет Дитер Бон из The Verge.
Дизайн и эргономика: он очень легкий

Это самый спорный момент в смартфоне. С одной стороны, экономия на корпусе позволила Apple выпустить недорогой девайс с топовым процессором. С другой, такие рамки и наружный сканер отпечатка пальца в 2020 году — серьезно?
«Прошло много лет с тех пор, как я перестал регулярно пользовался телефоном с экраном менее 5,5 дюймов, но после нескольких часов настройки и использования iPhone SE я вспомнил, почему несколько лет назад отказался брать фаблет. Маленькими телефонами проще управлять, пользоваться одной рукой и носить в кармане», — пишет Джейсон Чиприани из ZDNet.
Если вы привыкли к лопатам, то удивитесь, насколько легкими раньше были устройства с рамками и физическими кнопками на лицевой панели.
«Взяв в руки новый iPhone SE, первое, что вы заметите, — это то, насколько он легкий. Некоторые пользователи могут не заметить изменения, если они обновятся со смартфона Apple от 2016/17 года, но поверьте нам: он мог быть намного более увесистым, потому что iPhone с безрамочным экраном тяжелее», — пишет Гарет Бивис из TechRadar.А теперь подробно к Touch ID и Face ID. Хотя, в условиях пандемии маски и перчатки уравняют силы.
«Мне нравится простота использования, которую Face ID привносит в линейку Apple. Я поднимаю устройство, и когда провожу пальцем по экрану, мой смартфон уже оказывается разблокированным и готовым к работе. Touch ID похожа на Face ID в этом плане — я нажимаю кнопку „Домой“, и она одновременно разблокируется и возвращает меня на домашний экран. Это наверняка будет полезной особенностью, особенно сейчас, когда ношение маски для лица в общественных местах делает Face ID бесполезным», — пишет Джейсон Чиприани из ZDNet.
Экран: как у iPhone 11, только меньше

В плане разрешения и плотности пикселей экран iPhone SE такой же как в iPhone 11. Обзорщики тоже не видят разницы.
«Это очень приятно видеть тот же дисплей, что и на iPhone 11, с той же цветопередачей, функциями настройки цветового тона и тактильной отдачей. Он просто не так хорош, как OLED-дисплей, стоящий в более дорогих iPhone. Ну и кроме того, в верхней части здесь широкая грань рамки, а внизу толстый подбородок с Touch ID», — пишет Лоурен Гуд из Wired.
В плане яркости и цветопередачи проблем нет. Пользуйтесь ясным днем, картинка будет видна хорошо.
«Экран на 4,7 дюйма не такой миниатюрный, как 4-дюймовый у оригинального SE. Тем не менее, он меньше, чем у большинство актуальных смартфонов, и этого достаточно, чтобы быть эргономичным и удобным. Экран на SE похож на экран на iPhone 11, особенно в плане качества и разрешения. Текст выглядит четким, цвета точными и яркими в солнечную погоду», — пишет Патрик Холланд из Cnet.
Автономность и зарядка. Медленный адаптер — серьезно?

Тут смотря с чем сравнивать. На фоне iPhone 11, 11 Pro и 11 Pro Max ситуация хуже, но если сопоставить с iPhone 8, то тут заряд держится получше.
«Я воспроизводил видео в режиме „В самолете“ при яркости 50%. iPhone SE продержался 15 часов 45 минут, это на несколько часов дольше, чем у iPhone 8», — пишет Патрик Холланд из Cnet.
В 2020 году Apple кладет в коробку медленную зарядку. Неужели надо так сильно экономить ради A13 Bionic?
«iPhone SE поддерживает беспроводную зарядку, это еще одна функция, которую сложно найти у недорогих смартфонов. Также поддерживается быстрая заряда, с ней аккумулятор заряжается до 50% за 30 минут. Но к iPhone SE в комплекте идет на необходимое для этого 18-ваттное зарядное устройство, а более медленное 5-ваттное. Скорее всего, это сделано, чтобы снизить цену, — пишет Патрик Холланд из CNet.
Вердикт

Дитер Бон из The Verge пишет:
«За что вы платите в смартфонах за 800, $ $1000 или даже больше? Скорее за мелкие дополнения, чем за важные функции. Пока я пишу это, у меня под рукой лежат iPhone 11 Pro, Galaxy S20, OnePlus 8 Pro и Pixel 4 XL. У каждого из них есть многокамерная система, усовершенствованная система разблокировки по биометрии и большой OLED-экран, почти без рамки. У Android также стоят экраны с увеличенной частотой обновления, что делает все гораздо более плавным.
И на них очень мало вещей, которые вы не сможете сделать на iPhone SE. Стоят ли перечисленные параметры и возможности денег? Конечно. Необходимо ли это? Кроме съемки при слабой освещенности, я практически ничего не делаю на тех смартфонах за 1000, $ чего не мог бы делать одинаково хорошо на iPhone SE».
Лоурен Гуд из Wired пишет:
«Покупка смартфона — это не только экраны и объективы камер. Это зависит от того, в какой экосистеме вы находитесь. У вас есть MacBook или iPad, и вы хотите, чтобы все синхронизировалось на ваших устройствах, вы пользуетесь Apple Watch, не можете жить без AirPlay дома, пользуетесь AirPlay — с такими задачами единственное решение это iPhone. И если вам понадобится новый, и вы не готовы потратить 1000 долларов, выход SE может стать для вас хорошей новостью».
Но сравнивать стоит всё-таки новое с новым, а б/у — с б/у.
Ловите 😀
P.S:а покупатель на этот телефон точно найдётся.Только время покажет на сколько удачно было выпускать такой гаджет в настоящее время или...
где это можно найти этот айфон?
"Камера: топ за свою цену". это не так. это даже оооочень далеко не так. это даже не враньё. это больше. это — реклама
Huawei P30 на 8000 руб дешевле, а снимает в разы лучше
Сейчас один ресурс за другим:
«Вау, да за эти деньги...
Эппл никогда не стоит так дёшево!»
П.с:
Ну если без всех этих восторженных статей. Если перед вами( нами всеми ) положить se2 в одном ряду с моделями последних 2-3 лет, то чтобы вы купили?
Вот и я об этом)
Потому что считаю что выпускатьв продажу ВАЗ 2101 в 2020 году конечно можно. Есть поклонники классического дизайна, они скажут что копейка лучше всех. Ничего не имею против. Выпускайте «копейку». Но не по цене Тойоты
А так это уже маветон и желания брать его нет никакого!
Вроде бы хочется взять 11 Iphone! Но его челка меня тоже не устраивает! И дорого! Я за 13500 на авито взял двухмесячный Xiaomi mi9t С документами на гарантии, с хорошей начинкой, и с полноценным дисплеем! Без челок вырезов и капель! И дисплей AMOLED. Плюс сканер отпечатка пальца под дисплеем! Плюс работа жестами на дисплее! А не кнопками! После такого устройства брать такое старье как то не охота! (В плане дисплея) Это единственное что очень сильно отталкивает меня от покупки! Вот поставили бы такой же дисплей на все пространство и отпечаток под дисплей, то с большим удовольствие взял бы его! Так как у ксиоми mi9t тоже есть недостаток, он большой и тяжелый! При этом я даже не прошу ставить Amoled дисплей! пусть будет IPS но на все пространство!
Не работают ваши беспроводные свистелки, нет в них нормального звука. А для проводных — ваш долбанный переходник, утлый и убогий, ещё и выламывающий хрупкий lightning в кармане.
НУ ПОЧЕМУ?!
Признайтесь себе — вам нужно яблоко, и чем дешевле тем лучше.
Выпустили бы айфон 5 без рамок — была бы бомба. А продавать 8ку... чуть чуть получше такое.
А за такие бабки выбор огромный. — ах да это же андроид — андроид зло — адроид распространяет спид, рак, вич.
Все равно. За эти деньги XR X 11 выглядит лучше, и уже 40к вы нашли, то 10ку еще найдете.
И не надо втирать что это рабочий телефон и так далее. Рабочий телефон от сяоми или хуавея справится лучше со своей работой чем се2 т.к. батарея явно больше, чем в этом огрызке.
или iPhone 11 (просто 11) 128gb (10-12 тысяч доплатить не проблема.)
Пишу ✍🏻 с iPhone 7 Plus 128gb чёрный-матовый( работает великолепно сейчас.)
Экран IPS по нраву.Есть One Plus 3T...Олед дисплей (или как его там!) не по нраву.
Спасибо! ... Я как то ....“пешком постою!”