
Фото freepik
Минцифры России планирует смягчить свою инициативу о запрете входящих международных звонков. Поправки к законопроекту о противодействии мошенничеству будут готовы ко второму чтению в Госдуме, о чём сообщил заместитель главы ведомства Иван Лебедев на заседании профильного комитета. Власти хотят сохранить возможности общения граждан с родственниками, которые проживают за границей.
Ранее Минцифры предлагало ввести полный запрет на входящие международные звонки как одну из мер борьбы с мошенниками. Критики этого подхода указывали на неудобства для граждан, чьи близкие живут за пределами России.
Законопроект является частью второго пакета законодательных мер по противодействию мошенничеству. Первый уже вступил в силу и включает в себя ряд ограничений для операторов связи. Сейчас также обсуждается увеличение штрафов за продажу SIM-карт с рук с 500 тысяч до одного миллиона рублей.