Компания Samsung выпустила квартальный финансовый отчёт. Выручка снизилась как от продажи смартфонов, так и от полупроводникового направления, хотя до этого оно показывало стабильный рост продаж.
Квартальная прибыль Samsung составила 10,8 триллиона корейский вон (около 9,7 миллиарда долларов США), что на 28,7% меньше, чем годом ранее — падение с 15,15 триллиона вон. Общая выручка упала на 10,2% — до 59,27 триллиона вон.
Прибыль от продажи смартфонов снизилась наиболее заметно — с 2,4 до 1,5 триллиона вон, а на продаже полупроводниковых компонентов Samsung заработала 7,8 триллиона вон, что на 3 триллиона меньше, чем год назад.
По словам Samsung, спрос на смартфоны, а также OLED-панели и микросхемы памяти NAND и DRAM снизился из-за макроэкономических факторов. Клиентам Samsung, включая производителей смартфонов и компаний, владеющими датацентрами, пришлось пересмотреть свои закупки и найти поставщиков более дешёвых товаров.
iGuides в Telegram — t.me/iguides_ru
iGuides в Яндекс.Дзен — zen.yandex.ru/iguides.ru
Источник:
Прибыль Apple — 19,6 млрд. $, из неё 61% — iPhone.
Местным аналитикам из комментариев с прогнозами про скорую смерть Apple (особенно обусловленную нетрадиционной ориентацией Тима Кука, которая стала причиной таких высоких цен) есть над чем призадуматься.
*ROFL*
А вот apple зависит от продаж своих смартов куда более сильнее, ибо от колличества проданных штук зависят и её сервисы, ибо нет смысла пользоваться ими тем, у кого отсутствует инфраструктура яблока.
И подумайте логически: от «количества проданных штук» зависит прибыль от сервисов или всё-таки от количества активированных устройств? Apple серьёзно переработала iOS, сделав упор на её оптимизацию, обновила устройства вплоть до iPhone 5s 2013 года выпуска, серьёзно понизила стоимость замены аккумулятора — это повод для множества людей повременить с заменой своих 6s или 7 на более новые модели. Таким образом, продажи упали, но не количество пользователей, а у пользователей освободились деньги, которые они могут потратить на сопутствующие товары экосистемы и на сервисы.
- Первая причина слабых продаж, заключается в том, что пользователи стали гораздо реже менять свои смартфоны на новые.
- Вторая причина — это высокие цены на новинки в некоторых развивающихся странах из-за колебаний курса.
- Третья причина- операторы больше не предоставляют субсидии при покупке iPhone.
- Четвертая причина заключается в программе льготной замены аккумуляторов iPhone, которая была запущена в начале 2018 года.
(с) эполинсайдер [в моем кратком изложении]
1) iOS 12 стабильно работает даже на очень старых устройствах.
2) удешевление замены аккумуляторов позволило легко «освежать» телефоны.
3) укрепившийся доллар и финансовые проблемы некоторых развивающихся стран сделали iPhone дороже в пересчете на местные валюты.
Ну и прочее «операторы не предоставляют, пользователи выжидают» и так далее. Например, подозреваю, многие сейчас ждут сентября, чтоб купить подешевевшие Xs и Xr. Они ждали и прошлого сентября, чтоб купить со скидкой Х, а им такой облом выкатили в виде «снят с продажи».
Прибыль по компании в целом равна 2,4 млрд. $ (динамика +10%).