За 2021 год россияне потратили около 26 млрд рублей в мобильных приложениях. Об этом рассказал аналитический ресурс App Annie.
Подписаться на iGuides в Telegram, чтобы узнать обо всем первым — t.me/iguides
Согласно исследованию, пользователи во всем мире потратили в приложениях на iPhone и Android примерно $32 млрд с января по март 2021 года. Эта цифра оказалась на 40% выше того, что показал последний квартал 2020 года. Что касается российских пользователей — они явно не жалели денег и потратили около $355 млн внутри приложений, что составляет примерно 26 млрд рублей. Если учесть, что в России около 102 млн человек пользуются смартфонами для выхода в интернет — по сути, каждый десятый пользователь потратил по 2540 рублей на встроенные покупки. Для сравнения — за весь 2020 год россиянами было потрачено около $1,33 млрд. Большая часть этих денег улетела в Mail.RU Group — покупки совершались в стриминге Boom и «ВКонтакте». «Яндекс.Музыка» занимает почетное третье место по затратам пользователей.
По количеству скачиваний лидируют TikTok и Telegram. На третьем месте — приложение GetContact, которое является определителем номера и помогает выявлять спам-звонки. Это неудивительно, так как во второй половине 2020-го и весь 2021-й активизировались телефонные мошенники и широко распространилась спам-реклама. По прогнозам App Annie, в 2021 году пользователи потратят до $120 млрд только на мобильные игры.
Такие огромные цифры опровергают распространенное поверье, будто граждане РФ не готовы платить за контент и предпочитают только пиратство. Хотя доля нелегального контента на территории бывшего СНГ всё еще очень высока, статистика внушает надежду на изменение ситуации к лучшему.
Так это в среднем. Я знаю людей, которые по 1 млн рублей в месяц в игры тратят на донат. Пример: у меня есть яблоко, у вас нет. В среднем у каждого по половине.
А я за 6 лет рублей 200)))) всё по акциям да по акциям софт беру... PDF Expert by Readdle года четыре назад случайно урвал бесплатно. Remote Mac от русского разраба получил бесплатно. Yam Display тоже. В игры не играю – соответственно и не доначу.
В конце 2020 только для мака две софтинки купил по фулл-прайсу, по тысяче рэ каждая.
Кстати про подписки, недавно только узнал, что на Авито активно торгуют подписками на сервисы по очень заманчивым ценам. И отзывы у продавцов отличные. Купил себе вчера подписку Spotify на пробу на 3 месяца. Продавец тут же прислал инвайт, все работает.