Забудьте про гидроциклы. «Ковер-самолет» с подводными крыльями — это то что вам нужно

Олег


Французская компания Neocean представила свою разработку — катамаран с подводными крыльями. Об этом написали в NewAtlas.

Подписаться на iGuides в Telegram, чтобы узнать обо всем первым — t.me/iguides

Согласно источнику, новое транспортное средство выглядит как обычный катамаран — ничего необычного в его облике нет, как на месте, так и во время начала движения. Главная фишка прячется под кормой, в воде — это подводные крылья, которые приподнимают корпус катамарана над поверхностью уже после набора скорости. 



Чтобы «магия» случилась, на борту не должно находиться более двух человек. При скорости до 20 узлов катамаран поднимается над водой, «паря» на подводных крыльях, которые ловят попутные течения — в таком положении плавсредство может двигаться до двух часов. Кстати, творение Neocean работает исключительно на электротяге. Никакого дизеля. 







Модельный ряд получил название Neocean Overboat F и состоит из двух моделей. Двухместный карамаран 150F с максимальной скоростью 23 мили в час или приблизительно 37 км/ч. Электропривод мощностью 10 кВт расположен у основания заднего крыла — оно выдвижное, как и два передних. Полностью зарядить аккумулятор можно за 1 час 45 минут. Одноместный 100F имеет на борту электродвигатель мощностью 4,5 кВт и развивает скорость до 15 узлов (17 миль в час или примерно 28 км/ч). Автономность у обеих моделей одинаковая. 


Корпус плавсредства сделан из поливолокна, для пассажиров предусмотрено два приподнятых над поверхностью «сидячих» места.

Стоят новые катамараны от 14 158 до 34 992 евро. 

3
iGuides в Дзене —  dzen.ru/iguides
iGuides в Telegram — t.me/iguides
iGuides в VK —  vk.com/iguides
iGuides в Ok.ru — ok.ru/iguides

Будь в курсе последних новостей из мира гаджетов и технологий

Мы в соцсетях

Комментарии

kardigan
+3956
Не понимаю.. а нафига они нужны? Для аттракционов и развлекаловок?
Какой кпд от него на самом деле. Какое усилие нужно двигателю? Чем он отличается от обычного катера?
Судно на воздушной подушке штука действительно полезная-идёт не только по воде, но и по льду и суше, а это что?!
21 сентября 2022 в 12:55
#
Lord
+649
У этого получается от того, что он над водой парит, сопротивление с водой минимальное. Вот и кпд должно быть выше.
21 сентября 2022 в 17:49
#
kardigan
+3956
Но прокатиться было бы интересно конечно!
21 сентября 2022 в 12:58
#
tellurian
+2303
Я бы купил :)
21 сентября 2022 в 17:54
#