+137
Apple хочет использовать iPhone вместо паспорта и водительских прав
Пользователь удален —
Apple хотела бы использовать iPhone в качестве одного из вариантов идентификации личности пользователя. Соответствующая информация присутствует в зарегистрированной заявке компании на сайте патентного бюро США.
По задумке компании, в будущем смартфон можно будет использовать в качестве удостоверения личности — как паспорт, водительское удостоверение или пропуск на работу. Передача данных на специальное устройство будет осуществляться с помощью NFC-модуля и RFID-метки.
Идентификационные данные владельца устройства будут в храниться в закрытом оффлайн-хранилище, доступ к которому защищен специальным протоколом безопасности и биометрической верификацией — Face ID или Touch ID.
При поднесении пользователем iPhone к считывающему устройству, система на время получит необходимые данные, за несколько секунд сверит информацию с базой госведомств и предоставит человеку те или иные разрешения. Например, подобная технология пригодится в аэропортах, вокзалах, таможне или избирательных участках.
Описанная технология действительно может появиться в iPhone, ведь уже в нескольких поколениях смартфонов компании есть NFC и поддержка RFID-меток. Но важно понимать, что Apple еженедельно подает огромное количество заявок в патентное бюро США, большая часть из которых никогда не будет реализована.
Канал iG в Telegram — t.me/iguides_ru
Источник:
Рекомендации
Рекомендации
Комментарии (16)
+379
Поддерживаю, это очень удобно, но и при этом должна быть безопасность данных и смарта на высоком уровне, например опция ежедневного или еженедельного ввода пароля что при отказе приведёт к автоматическому удалению данных, ну как то так.
–671
+379
–671
+379
При разблокировке айфона- 10 попыток, в случае провала стираются данные как оно есть в настройках, я же написал что это принудительно, каждый день или в неделю ввод пароля и стирания данных, на пример: украли смарт, вор не знает пароль и с течением суток/недели все данные стёрлись. Вот и разница-временной лимит.
+27
0
+517
А потом будет статья «из хранилища аппл утекли личные данных .... миллионов пользователей»
+354
А если кто то не пользуется ни паролем ни фейс айди ни тач айди ?
+4
Зашёл с 8ого яблока на страничку рекламы и 10ого и вуаля кредит оформлен на покупку! Электронное подтверждение желания одобрено!
+68
В полне имеет место быть! По крайне мере приложить палец к тач айди надёжнее чем бумажный паспорт. Ведь в банковской сфере это работает. Будет некий терминал у "Полицейских" прикладывая к которому свою мобилу ты подтверждаешь своё разрешение на существование на этой планете.
–745
аесли у кавота чужой отпечаток будет всевремя приклеен тачайди представил уже новости в газетах типо *найден чел со снятым отпечатком пальца* и вобще похоже што новый девиз apple *Люди никто без Iphone*

