Несколько недель назад AliExpress запретил россиянам оплачивать покупки по банковскому курсу, который обычно гораздо более выгодный чем внутренний. Пользователи быстро нашли лазейку — можно было установить старую версию приложения, сменить валюту с рубля на доллар и расплачиваться через Qiwi по курсу, близкому к тому, что установил ЦБ.
Экономия получалась весомой — около 20%, то есть товар, который стоит 1000 рублей, можно было приобрести за 800, если оплачивать по долларовым ценникам с конвертацией в рубли с помощью Qiwi. Подобная возможность экономии существовала и раньше, ещё когда AliExpress принимал к оплате карты Visa и Mastercard, но в те времена разница между банковскими курсами и внутренним курсом площадки была не столь разительной.
По какой-то причине в AliExpress решили отнять у россиян возможность экономить. Среди доступных вариантов оплаты остался сервис Qiwi, и платёж через него даже проходит, но затем AliExpress отменяет покупку.
Деньги на Qiwi возвращаются с задержкой в несколько часов, но также существует риск того, что они зависнут у маркетплейса и получить их обратно будет затруднительно.
AliExpress снова отнял у россиян возможность экономить. На этот раз, похоже, навсегда

Александр Кузнецов
—
iGuides в Яндекс.Дзен — zen.yandex.ru/iguides.ru
iGuides в Telegram — t.me/iguides
iGuides в VK — vk.com/iguides
Рекомендации
Рекомендации
Комментарии
–901
Что же ты душенька обзываешься, изучи вопрос, прежде чём умничать. В Испании очень много людей заказывают с али, я уж не говорю про Штаты, где с али тянут оптом, что бы на ибее продавать с огромной наценкой. Так что вместо того, что бы тявкать, включи мозги хоть раз в жизни. Хотя сложно думать, когда ещё водка недопила.
Не суди по себе всех людей, а то как ни высер, так с упоминанием водки. Больная тема для тебя, понятное дело. Но вот прям в этом случае ты, как в воду пукнул, настолько интуиция тебя подвела, что аж в противоположную сторону: я не имею пагубных привычек от слова совсем, ни алкоголь, ни никотин, ни тем более остальную дрянь, которая знакома тебе не понаслышке.
+5
+2
+24
Пхах. Какой маленький должен быть мозг чтобы всерьез верить, что мы самые крупные потребители китайских товаров?
Ну не меньше трусливого мозга анонимного анонимуса.
0
Это АлиЭкспресс Россия так сделал, господам партнёрам из России хочется заработать на такой-то ситуации.
«По какой-то причине в AliExpress решили отнять у россиян возможность экономить»По какой-то причине? Серьёзно? Может причина в том, что реальный курс рубля не 55 рублей за доллар, а гораздо выше? Может в этом причина? Или дорогая редакция так и будет дальше играть в игру «а что случилось»?
+27
+42
Тоже присутствует мысль что осенью все встанет на свои места. В тч и крипта.
–901
+73
Накладные расходы на что? Какие накладные расходы привели к подорожанию масла, например? Сейчас загляну в будущее и напишу за вас: один из пунктов, это обслуживание иностранных транспортных средств теперь обходится дороже, поэтому цена на масло увеличивается, что бы заложить в неё возросшие расходы. Итого получаем, что покупательная способность рубля упала, но курс рубля, несмотря на это — вырос. Парадокс да и только. Экономику вам нужно изучать, причём с самых азов.
Тебе, однобоко одарённому невдомек, что, во-первых, люди, эрудированные в разных сферах знаний намного ценнее тебя, «экономикофила». А во-вторых, умный человек не выпячивает свои знания при любой удобной возможности, а старается учится у других, а глупый (это ты) считает себя умнее всех.
+1
–4
Цены выросли из-за дефицита, рубль укрепился из-за него же. В стране образовались огромные массы валюты на которое ничего не продают, профицит огромный. Ты нулина в экономике
–901
Это называется амортизационные издержки. Накладных расходов — такого понятия в Экономикс нет! Прошу, не сочиняй муйню, уже понятно, что ты даже по вершкам в тему не углублялся.
Ремонт (иностр и отеч техники) — это амортизационные издержки и они естественно будут и уже наверное есть. Однако, инфляция и удорожание происходит сейчас во всем мире без исключения. Для многих даже сильных мира сего показатели упали впервые за многие десятилетия. Это очередной мировой кризис.
Ремонт (иностр и отеч техники) — это амортизационные издержки и они естественно будут и уже наверное есть. Однако, инфляция и удорожание происходит сейчас во всем мире без исключения. Для многих даже сильных мира сего показатели упали впервые за многие десятилетия. Это очередной мировой кризис.
Про накладные расходы я ответил другому человеку, что же ты ему про накладные расходы не написал? Зачем мне об этом писать?Да да, это очередной мировой экономический кризис, конечно конечно, только средняя инфляция в РФ с февраля 17%, в то время как в Европах средняя 6%, в штатах 3%. А теперь сопоставь уровень из зарплат и наших. Я в шоке, сплошные экономисты тут и эксперты по мировым кризисам. Давно ли из эпидемиологов переквалифицировались?
–901
1) чел может не знать. "Эксперт" тут ты, а не он.
2) в США инфляция в мае достигла 8,6% и это впервые за последние 40-45 лет.
3) 17% относительно для экономики РФ не так критично как эти 8,6%.
4) лет 15 как квалифицирован в одном из лучших вузов страны по специальности Экономист.
2) в США инфляция в мае достигла 8,6% и это впервые за последние 40-45 лет.
3) 17% относительно для экономики РФ не так критично как эти 8,6%.
4) лет 15 как квалифицирован в одном из лучших вузов страны по специальности Экономист.
+73
Мои слова не отрицают написанного этим человеком. НО я бы хотел его покритиковать. Очень сильно. Он рассматривает денежную массу как обменник долларов на рубли. НО в чем проблема прямо щас начать печатать деньги и таким образом тоже обрушить курс? Хотя курс в этом случае не обрушится так сильно и есть шанс реально получить профит, но чел не думает видимо
–4
Бред, слабый рубль нужен чтобы морозить экономику для низкой инфляции. Сейчас цены растут из-за дефицита, если ещё ослабить рубль то будет вообще дно. Никакой слабый рубль не поможет производству, потому-что все средства производства импортные и идут в цену. России нужен сильный рубль для дешёвого импорты и наукоемкие уникальные производства с большой добавочной стоимостью, чтобы производить из дешёвого импорта
0
А кто вам сказал искусственно? Всё в рамках "биржы". Просто тут про 6 экономику говорят, А всё проще, есть инструменты которыми влиять можно и они Западом применены. Как раз таки раньше искусственно государство курс регулировался путём интервенций ЦБ, а теперь всё, попробует ЦБ зайти на Московскую валютную биржу и Запад перекроет кислород этой самой бирже — её как как фин. инструмента не будет. А вот тогда нашей экономике придёт жёсткий кирдец. П. С. а пока хоть какой-то рынок валютный есть. И не вина обывателя. П.П.С. О китайцах которые закрыли валютные операции на площадке не нужно говорить, они и раньше как и сейчас все оплаты заказов получают в долларах, или вы думали, что рублями? Кто российской площадкой владеет, того "и тапочки"!, тот и " девушку танцует".
–4
Его никто не занижает, даже наоборот, валютный профицит огромный
–3
Ну таких артистов ещё поискать надо.Оплата проходила в долларах, по курсу киви, который находится почти (киви тоже хочет ведь заработать, потому продает доллар с небольшой наценкой) на уровне "нарисованного" как любят писать хохлоботы. А дешевле было из-за разницы курсов киви и Али.
0
1- Вы похоже полный идиот. Им платят в долларах. Какая им разница по какому ты курсу поменял? 2- раз так делают, значит они как раз навариваются на обмене валюты с рублей на другую валюту.
–4
Реальный курс 40-45, до него ещё далеко, валюты скопилась огромная масса, а запад отграничил импорт при этом покупая у России как не в себя
0
Мог бы и сослаться, раз уж новость на Ферре подсмотрел
+4
+4
Долго комменты листал, всё ждал, когда же истинную причину кто-то наконец назовёт.(благодетелей наших😉). Забыли только фуфлофон зелёный упомянуть, он тоже в этой банде)))
0
+4
Пробовал, всё равно на АлиЭкспресс.ру сбрасывает. Даже через Тор не смог на глобал зайти((. Упыри мэйл.рушные так украинские СМИ не блочат, как возможность сэкономить((
+1
+1
Наивность. Курс раньше был искусственный, так ЦБ скупал постоянно валюту что держать курс слабым на уровне 70-80. Сейчас скупки нет как и бюджетного правила + дефицит импорта и курс движется к свое у реальному — 30-40р за бакс