Бюджетных смартфонов, анонсированных под брендом ONETOUCH, действительно пруд пруди. Некоторые из них, созданных компанией Alcatel, — более чем достойные соперники A-брендам, к другим имеется ряд претензий. Тем не менее, каждый аппарат вендора имеет узнаваемый дизайн. И FIRE E также ничем не отличается от своих сенсорных собратьев. Лишь спустя пару мгновений изучения девайса внимание привлекает единственная сенсорная клавиша навигации, обозначенная кругом. Перевернув устройство, необычной клавише находится оправдание: надпись на задней крышке гласит, что смартфон работает на неизвестной пока на отечественном рынке Firefox OS.
Обзор смартфона Alcatel ONETOUCH FIRE E
Технические характеристики
Операционная система: Firefox 1.3;
Экран: IPS, 4,5 дюйма, разрешение 960 x 540 пикселей, плотность пикселей 244 ppi;
Процессор: Snapdragon 200 (двухъядерный 1,2 ГГц);
Оперативная память: 512 МБ;
Накопитель: 4 ГБ, слот для карт microSD;
Основная камера: 5 Мп;
Фронтальная камера: 0,3 Мп;
Беспроводные подключения: Wi-Fi 802.11 b/g/n/, Bluetooth 4.0;
Аккумулятор: 1700 мАч;
Цвет: темно-коричневый, темно-серый, оранжевый;
Размер: 129 x 63.5 x 8.2 мм;
Вес: 103 г.
Внешний вид
Если бы не упомянутая кнопка, расположенная под экраном, строго по центру нижней части фронтальной панели — понять, что это не очередной бюджетный ONETOUCH на Android, было бы очень непросто. Компактный пластиковый корпус с закругленными краями и псевдометаллические акценты: ободок по периметру, решетка разговорного динамика, окантовка выступающей над корпусом камеры и сам логотип — ничего выдающегося. Цветовые вариации для устройств на новой платформе решили подобрать необычные: темно-коричневый с заметными при ближайшем рассмотрении блестками, оранжевый, «лисий» оттенок, известный по логотипу Firefox, и серый.
FIRE E, в отличии от многих бюджетных аппаратов на рынке, имеет неразборной корпус, что не мешает гаджету тихонько поскрипывать в верхней части при хвате. Впрочем, это не очень критично и при повседневном использовании незаметно. SIM-карта и microSD прячутся в одном слоте.
Закрыв глаза на выпирающий фотомодуль, которым грешат и некоторые флагманы, можно назвать внешний вид миниатюрного Alcatel удачным: нет ни привычных для аппаратов начального уровня широких рамок вокруг дисплея, ни толщины в сантиметр. Даже светодиодный индикатор присутствует — мелочь, а приятно.
Дисплей
Экономия на комплектующих коснулась в первую очередь экрана. Нет, он не безнадежно плох: максимальные настройки яркости и контрастности достаточны для комфортной работы, но разрешения 960 x 540 пикселей при диагонали 4,5 дюйма кажется мало — шрифты выглядят рыхлыми. При наклонах изображение искажается, углы обзора весьма средние, а на солнце к проблемам с читаемостью информации на дисплее добавляются надоедливые блики. С другой стороны настолько точная цветопередача и насыщенность цветовой палитры IPS-матрицы, отображающей 16 миллионов оттенков, в устройствах бюджетного сегмента встречается редко.
Трудно сказать, имеется ли защитное стекло, на официальном сайте об этого ничего не сказано, но даже без падений экран FIRE E легко повредить. Для этого нужно просто отказаться от защитной пленки. А вот олеофобное покрытие присутствует — отпечатки, пыль и грязь на поверхности тачскрина практически не собираются и легко удаляются без следа. Одновременно экран распознает до пяти касаний. Прикосновения в перчатках, к сожалению, не распознаются.
Производительность
Смартфоны на Firefox OS задумывались, как альтернатива бюджетным девайсам на Android. Начинка у малыша Alcatel соответственно бюджетная. Всего 2 ядра процессора Snapdragon 200, работающие с тактовой частотой 1,2 ГГц. 512 МБ оперативной памяти, внутренний накопитель на 4 ГБ, из которых 1 ГБ доступен для хранения приложений и 1,7 - для медиафайлов. Насколько этих ресурсов достаточно для платформы от Mozilla — вопрос спорный. К сожалению, оболочка не отличается плавностью и скоростью анимаций. Рывки и притормаживания - верные спутники Firefox OS на этом девайсе, но на самой операционной системе останавливаться нет смысла — все в отдельном обзоре. Но не стоит забывать, на кого рассчитаны подобные аппараты — вряд ли быстродействие и производительность будут играть основополагающее значение для потенциальных покупателей гаджетов с лисьей «операционкой». Это простейшие девайсы с сырой, недоработанной платформой, но привлекательным ценником пять тысяч рублей. Очень ограниченное на данный момент количество качественных приложений в магазине сводит функциональность такого гаджета до «бабушкофона» с сенсорным экраном и возможностью выхода в интернет.
Что касается автономной работы, скромная емкость аккумулятора 1700 мАч не покажется владельцам гаджета проблемой, поскольку расходовать энергию пока не на что. Разве что на веб-серфинг и фотографирование. В режиме разговора в сетях 3G аппарата хватит примерно на четыре часа. Если не тестировать правдивость этого показателя на практике, на сутки работы батарейки FIRE E вполне хватит.
Камера




Интерфейс стандартного и единственного приложения камеры очень прост, все возможности: смена видоискателя, включением/выключением вспышки и переходом к режиму видеокамеры и галерее. Это еще раз наталкивает на мысль, что Mozilla пытались сделать свою платформу интуитивно понятной для самых разных людей, в том числе, далеких от происходящего в мире высоких технологий.