Студия SNK Playmore выпустила на Android порт старинной игры King of Fighters ’98. На iOS эта игра должна появиться со дня на день.
King of Fighters ’98 — классический двухмерный файтер тех времен, когда были популярны Mortal Kombat, Street Fighter и подобные игры. Первая часть этой серии вышла в 1994 году, затем разработчики каждый год выпускали новую, пока не обанкротились. KOF ‘98 считается одной из лучших игр этой серии.
Всего в игре 38 персонажей, и они должны быть хорошо знакомы фанатам серии. Как и почти во всех похожих файтерах, перед началом боя игроку нужно выбрать несколько персонажей, которыми он собирается драться, а остальные будут его соперниками. Герои дерутся один на один.
В игре несколько режимов. В одиночной игре игрок набирает команду бойцов и дерется с другими персонажами. В режиме мультиплеера можно сражаться с другими игроками через Bluetooth (многопользовательской игры онлайн, к сожалению, не предусмотрено). В режиме тренировки можно отточить удары, маневры, использование комбо и изучить поведение персонажей в бою.
KOF ‘98 поддерживает физические джойстики, в том числе MOGA. Назначение кнопок можно поменять в настройках. Там же можно указать расположение на экране кнопок виртуального джойстика, а также выбрать тип управления: стандартный четырехкнопочный как на старых консолях или более продвинутый шестикнопочный. Твердые приверженцы классики наверняка оставят оригинальное соотношение экрана 3:4, менее хардкорные игроки могут растянуть картинку на весь экран.
В случае с KOF ‘98 не приходится говорить ни о качестве графики, ни об эффектах, ни о звуке. В игровой индустрии 1998 года все это находилось почти на зачаточном уровне. Главное в игре — насколько точно она переносит атмосферу оригинала на современные устройства. Нужно признать, что SNK Playmore удалось сделать высококачественный порт с хорошо оптимизированным и легко настраиваемым управлением.
Купить в Google Play (129 руб.)