
Японский производитель электроники Sony выпустил бета-версию следующего масштабного обновления ПО для консолей PlayStation 5.

Тестировщикам уже доступны все нововведения, включая полноценную работу Discord, поддержку переменной частоты обновления (VRR) для мониторов с разрешением 1440p, а также улучшения пользовательского интерфейса.

Стоит отметить, что при каждом запуске чата Discord на консоли, нужно использовать смартфон для присоединения к беседе. Возможно, скоро Sony пойдёт по пути Xbox и разрешит присоединяться к чатам Discord с PS5.

Среди прочих полезных функций — новые инструменты для доступа к сохраненным данным с PS4 на PS5, а также возможность перемещать игры с одной консоли на другую через Wi-Fi или Ethernet. Владельцы PS5 смогут использовать сейвгеймы от PS4-версий игр через специальное меню.

Из плохих новостей — с 9 мая 2023 года Sony удалит каталог PlayStation Plus Collection, который изначально предоставлял владельцам PS5 доступ к 20 топовым играм (God of War, The Last of Us Remastered, Persona 5, Detroit: Become Human и другим) при наличии подписки PS Plus. Если вы уже успели добавить эти игры в коллекцию, то они у вас останутся и продолжат работать, пока действует подписка.