Top.Mail.Ru

Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете согласие на их использование и обработку персональных данных.

2

В России готовится очередной аналог Apple Pay

Александр

Фото freepik

ВТБ анонсировал запуск бесконтактной оплаты для владельцев iPhone. Новая опция будет работать на базе сервиса ВТБ Pay и технологии «Волна» от НСПК, что позволит использовать её по всей стране в терминалах «Сбербанка», принимающих бесконтактную оплату.

Подписаться на iGuides в Telegram, чтобы узнать обо всем первым — t.me/iguides

Для использования сервиса не потребуется сложных настроек. Пользователю достаточно:

  • Открыть веб-приложение «ВТБ Онлайн»
  • Активировать в нём сервис ВТБ Pay
  • Включить на смартфоне Bluetooth


Во время расчёта в магазине нужно будет выбрать в веб-приложении способ оплаты ВТБ Pay, поднести айфон к терминалу и подтвердить операцию. Деньги будут списаны мгновенно. Все преимущества карт ВТБ — включая кешбэк рублями в выбранных категориях — полностью сохранятся.

Ранее владельцы iPhone могли платить физическими банковскими картами, использовать стикеры-наклейки на смартфоне или носить с собой наличные для оплаты. Технология «Волна» от НСПК позволяет банкам запускать сервисы для полноценной бесконтактной оплаты со смартфонов Apple, такие сервисы уже есть у «Сбербанка» и «Т-Банка». Известно, что помимо ВТБ над решением для бесконтактной оплаты работает «Альфа-Банк».

6
iGuides в Дзене —  dzen.ru/iguides
iGuides в Telegram — t.me/iguides
iGuides в VK —  vk.com/iguides
iGuides в Max.ru — Max/iguides

Будь в курсе последних новостей из мира гаджетов и технологий

Мы в соцсетях

Комментарии

–4
Очередной 🫤
8 октября 2025 в 16:25
#
Esthet
+1914
Очередной костыль, установи, зайди, включи, активируй, выбери…
8 октября 2025 в 16:42
#
Дмитрий Могучев
+634
Всегда интересно , как такие как вы телефоном пользуетесь ? В телеграм зайди , на контакт нажми , сообщение прочти , ответ напиши , кнопку отправить нажми, айфон заблокируй одни костыли.
8 октября 2025 в 19:39
#
Дмитрий Могучев
+634
Лишнюю кнопку нажать уже прям проблема вселенского масштаба прям.
8 октября 2025 в 19:40
#
Tigrolik
+768
Ради прикола недавно в ленте попробовал оплату по qr-коду, которой они всех задалбывают. Очередь меня прокляла наверное) Открыл приложение банка, кое-как нашел там оплату по этому самому коду (приложение было не Сбера, поэтому на главной странице этого нет). Приложение запросило разрешения. Зашел в настройки и дал разрешения. Приложение банка почему-то перекинуло меня в какое-то непонятное место в своих дебрях. Попытался снова найти оплату по коду из этого места. Безуспешно. Перезапустил приложение и снова нашел оплату по коду. Отсканировал, подтвердил, подождал пока у кассира подтвердится. Очень просто, быстро и удобно)) Никакая шняга не заменит Эпл Пей. Поэтому приходится носить под чехлом стикер, к которому привязано 3 счета.
8 октября 2025 в 20:29
#
Дмитрий Могучев
+634
Вжух от Сбера почти заменяет. Очень удобно по сравнению с QR кодами. А тем кто ждёт Apple Pay и не принимает никаких вынужденных альтернатив, вам терпения... Это уже какой то не здоровый фанатизм получается.
8 октября 2025 в 23:19
#
Tigrolik
+768
Вообще не заменяет. Принципиально разные вещи. Вжух (волна) это тот же кура-код, только ссылка передается по блютуз, а не через камеру. И работает только с новыми терминалами Сбера и приложением Сбера. Я написал, какой вынужденной альтернативной пользуюсь. А фанатизмом воняет от тебя, терпила.
9 октября 2025 в 03:09
#
Артём Болотов
+76
Жаль, что люди не понимают и пользуются этими костылями
10 октября 2025 в 22:39
#
+694
law
Пока для меня самое удобное жто все же стикер под чехлом не видно не мешает, приложил тел и побежал, максимально быстро
9 октября 2025 в 11:16
#
+94
Для всех этих «бесконтактных» оплат нужен интернет. Тот же Вжух у меня не проводит оплату если нет интернета. Дважды уже так попадал, в итоге вернулся к стикеру.
9 октября 2025 в 22:44
#
+25
Очередная фуета 💩
10 октября 2025 в 01:59
#