Top.Mail.Ru

Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете согласие на их использование и обработку персональных данных.

Вы тоже заметили, что происходит с iPad? Раньше такого не случалось, и становится только хуже

Олег
Фото: Unsplash
Фото: Unsplash 

Внимание! Статья содержит субъективное личное мнение автора, которое может не совпадать с позицией редакции

Многие слышали, что выпуск компактного портативного компьютера (планшета) Стив Джобс планировал гораздо раньше, чем придумал сенсорный телефон без кнопок. Планы сменились на ходу в угоду ситуативному климату на рынке мобильных устройств: Nokia погрязла в своем Symbian и не желала от него отказываться, а Blackberry хоть и пилила перспективную и безглючную OS10, но ставила ее на морально устаревшие QWERTY-устройства.

Подписаться на iGuides в Telegram, чтобы узнать обо всем первым — t.me/iguides

Однако после презентации оригинального iPhone и позже нескольких его итераций СЕО Apple всё равно лелеял мысль о большом сенсорном дисплее, заменяющем большой шумный ПК. Настал 2010 год и первый «пузатый» iPad был представлен; Стив даже успел за пару лет немного прокачать форм-фактор — уменьшить габариты, добавить камеру и дать импульс к дальнейшему развитию линейки. Однако в последние несколько лет что-то пошло не так.


Содержание:

Как было

Скриншоты с презентации Apple

Долгие годы после выхода первого iPad каждый следующий релиз был большим событием. Иногда Apple либо отдавала новому планшету заметную часть презентации новых iPhone — то есть продукты были практически в равных условиях. А иногда и вовсе организовывала отдельное мероприятие для планшетов. Даты и сезоны релизом менялись, но одно оставалось неизменным — каждый год они были.

Еще одна особенность планшетов Apple — с них иногда стартовали некоторые новые фичи, которые потом переползали в другие устройства бренда. Пожалуй, самый яркий пример это технология ProMotion, проще говоря обновление изображения дисплея до 120 Гц. Из всех «яблочных» линеек и девайсов впервые она появилась именно в iPad — это была модель Pro 10,5 в 2017 году. Лишь спустя четыре года фича пришла в iPhone 13 Pro и Macbook Pro с чипами Silicon, а до этого исключительно владельцы iPad Pro могли чувствовать себя по-настоящему современными.

Стоит ли напоминать о многооконности или хотя бы разделения дисплея на два приложения? В iPad опция появилась более десяти лет назад, а на iPhone не пришла до сих пор. Несмотря на то, что разница между самым маленьким айпадом и самым большим айфоном составляет всего 1 дюйм.

С другой стороны, в iPad иногда сохраняли некоторые функции, которые исчезали из других устройств. Например, аудиоразъем 3,5 мм пропал в iPhone 7 (как же давно это было) в 2016 году, а в iPad он оставался вплоть до 2021. Сканер Touch ID тоже сохраняется в планшетах до сих пор, хотя в iPhone от него отказались еще в iPhone X.

Планшет всегда был неотъемлемой частью экосистемы Apple, и компания всячески это демонстрировала. У меня самого с iPad связано очень многое: в далеком 2014 году iPad 4 стал первым моим «яблочным» устройством, после чего я до середины 2022 года не расставался с той или иной моделью айпада, а летом 2025-го вновь вернулся к этому форм-фактору в лице iPad Air M2. К слову, айфоном я начал пользоваться примерно в 2018-м, а до этого несколько лет с удовольствием обходился связкой Celullar-айпада и кнопочной звонилки.

Как стало

Apple Newsroom

Примерно с 2021-2022 года ситуация начала меняться. Apple постепенно перестала презентовать новые планшеты на ежегодных мероприятиях, начав практиковать текстовые пресс-релизы у себя на сайте. Первым такую стыдноватую механику заполучил базовый iPad, а потом по очереди на нее перевели все остальные линейки — Air, mini и Pro.

С одной стороны, ничего страшного в этом нет — девайс-то вышел, можно купить и радоваться, а каким способом его выпустили, дело десятое. Утилитарно не поспоришь, но идейно можно без труда увидеть изменение отношения самой Apple к планшетам как к категории девайсов.

Очевидно, что даже самый дорогой iPad Pro 13 на два терабайта для Apple больше не суперфлагманский повод для публичной гордости, а проходной апдейт ради кучки фанатов. Она больше не делает ставку на массового потребителя, и это одновременно и удивительно, и нет.

Удивительно, потому что iPad давно стал нарицательным именем в целом для форм-фактора планшетов любых производителей. «Айпад самсунг» я сам неоднократно слышал от своих знакомых, не искушенных в наименованиях и брендировании техники.

Почему всё так?

Тим Кук (скриншот)

Неудивительно это потому, что Тим Кук не обманывается относительно своих устройств. Он менеджер и маркетолог до мозга кости, ему чужды сентиментальность и одушевление предметов. Он видит реальность такой, какая она есть, и реагирует соответственно.

А реальность состоит из двух крайне неудобных для Apple тезисов:

  1. Навороченные планшеты не нашли массового потребителя, так как для них просто нет подходящих задач. Ранее я рассуждал о диком несоответствии мощности современных iPad и их программного наполнения — прочитайте и поймете, почему от интеграции чипов Silicon в планшеты проиграли буквально все.
  2. Жизненный цикл планшета гораздо дольше, чем требуется успешному бизнесу. Айфоны пользователи готовы обновлять чаще, чем это на самом деле нужно, ради новых ощущений и фич, просто потому что айфон с нами везде и всюду. А покупать новый айпад принято лишь в одном случае — старый перестал включаться. Случается такое плюс-минус раз в десять лет, несмотря на ухудшение качества самих планшетов в последние годы (намеренное или нет — неясно). 

Кроме того, есть еще общая беда для «планшетной» отрасли, которая касается не только Apple и iPad — планшеты не особенно нужны в современном мире, и являются скорее излишним, чем необходимым устройством. Почему это так, можете прочесть здесь.

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash 

В итоге то самое устройство, которое Стив Джобс вынашивал почти десятилетие, и на которое возлагал так много надежд, сегодня превратилось в смотрелку мультиков и звонилку по видеосвязи. Ему не помогает ни обилие странных аксессуаров, ни превращение iPadOS в визуальное подобие macOS. Любопытно: отрасль не спас даже ковид с его повальным переходом на видеоконференции — люди покупали для Zoom не планшеты, а ноутбуки.

До конца текущего года инсайдеры ожидают выхода нескольких моделей iPad, скорее всего они (видимо, по инерции) получат чип Silicon M5. Организует ли Apple презентацию по этому поводу? Скорее всего, нет.

Есть ощущение, что в ближайшее время компания может окончательно перейти на другой, более длительный цикл обновления планшетов. По крайней мере, линейки mini и Air уже стали обновляться раз в несколько лет, та же судьба может ожидать и «прошки». Мир меняется; даже смартфоны всё чаще называют рудиментным и чуждым для человека предметом. Стоит ли удивляться, что места для планшетов в нем остается всё меньше. 

3
iGuides в Дзене —  dzen.ru/iguides
iGuides в Telegram — t.me/iguides
iGuides в VK —  vk.com/iguides
iGuides в Max.ru — Max/iguides

Будь в курсе последних новостей из мира гаджетов и технологий

Мы в соцсетях

Комментарии

SithV
+1686
На самом деле все логично, Айпад перевели в категорию компьютеров.. так к его обновлению и относятся. А айфон до сих пор модный аксессуар..
14 октября 2025 в 15:44
#
tellurian
+2731
Айфон может звонить, он мобильнее и потому его берут и меняют чаще.
А планшет или ноут уже зависит от задач.
14 октября 2025 в 17:47
#
+687
Каждый год новое! Грани стираются, каждый год флагман, обновление ради обновления! Блестящая обложка или супер мега матовое наностекло уже приедается. Как по мне все стало на одно лицо. Порой нововведения и апдейты бессмысленно ненужные но боязнь потерять рынок как хлыст! Так и живем в прекрасной экономической модели!)
14 октября 2025 в 16:15
#
+197
Я повторюсь конечно, но iPhone, iPad, MacBook это святая троица Эппл которая приносит огромные деньги как по отдельности так и все вместе.
Компании нет смысла превращать одно устройство в другое. Каждое устройство существует обособленно, но их объединяет единая экосистема, которая не просто делает взаимодействие проще и эффективнее , а по большому счету объединяет все в единое устройство.
Вот мы сейчас и наблюдаем приведение этих устройств к единому знаменателю в виде единообразной операционной системы. Если смотреть на это глазами Эппл , то делать из айпада ноутбук нет смысла.
Скорее всего компания пойдет по какому-то новому пути взаимодействия устройств.
14 октября 2025 в 16:31
#
Олег Воронин
+2341
Мне кажется, что за прошедшие 15 лет для планшета в массовом потреблении сложились вполне определенные узкие и при этом довольно вторичные сценарии — просмотр видео, детские развлечения, общение по зуму. Обычные покупатели занимаются на планшете именно этим. Будет там macOS или iOS — им до лампочки, сценарии не изменятся.
Выходило немало планшетов с Windows, и гениальной заменой ПК они тоже не стали. Вывод — сам форм-фактор этого не позволяет.
14 октября 2025 в 17:06
#
tellurian
+2731
Вы не правы. Много дизайнеров, архитекторов и программистов покупают айпад. Они работают и им нравится. Некоторые вместо макбуков.
14 октября 2025 в 17:41
#
Олег Воронин
+2341
Обратите внимание на слово «массовое» в моем комменте.
14 октября 2025 в 18:01
#
Олег Воронин
+2341
«Неправы» пишется слитно.
Кроме фразы «вы не правы, а левы»
14 октября 2025 в 18:05
#
tellurian
+2731
«Не правы» пишется раздельно, если это отрицание («вы не правы, а я прав»). Слитно пишется, когда утверждается ошибочность (то есть слово можно заменить синонимом без «не»
granita.ru
14 октября 2025 в 20:03
#
tellurian
+2731
Единообразная система уберёт один из гаджетов — планшет или ноутбук.
А если будет ноутбук с сенсорным экраном это 100% случится.
У меня были макбук, айпад и айфон.
Макбук продал. Мне он не нужен.
Судя по форумам и общению с людьми, все три устройства мало кому нужны. Падение продаж айпадов это подтверждает. У них рост выручки больше из-за роста средней цены.

Некоторые используют айпад как второй монитор для макбука. Смотрят кино и работают :) но таких единицы.
14 октября 2025 в 17:46
#
tellurian
+2731
Олег, вы уже писали походу статью в августе вроде. Для чего ещё раз?
14 октября 2025 в 17:39
#
Олег Воронин
+2341
В тексте даже есть на нее ссылка, посмотрите внимательнее
14 октября 2025 в 18:02
#
Volnorez Uraganov
+121
Вообще не согласен с тем что планшеты не нужны,что мощность м процессоров ненужна в планшетах, планшет по мне самое удобное устройство для интернет серфинга, и мобильных игр, и м процессор гарантирует что играя в условные танки( или что угодно) вы не будете испытывать нехватку мощности лет 10 а то и больше , если батарея позволит , смотреть фильм на телефоне как то не то, а на айпаде заходит очень хорошо, айпад это эдакий мультимедиа-интернет центр, доя меня ничего удобнее нет, хотя есть и аймак , и макбук, но дома валяюсь с айпадом, в сортир то же макбук неудобно тащить, так что айпад вещь достойная и нужная, и м процессор там в тему
14 октября 2025 в 19:06
#
Вася Вотафаков
+6438
У меня был айпад ровно до того момента пока мне не хватало телефона. Сейчас все делаю с телефона. Функция планшета отпала сама собой.
15 октября 2025 в 00:08
#
+220
Пользуюсь планшетами от эпл с 2016 года, никогда не возникало мысли или ощущения, что это какая то ненужная вещь, вещь необходимая на самом деле,..лично мне помогает, лежа на диванчике быстро найти какую то информацию, сделать интернет покупки, полистать ленту на избранных сайтах и посмотреть ютубчик..
На мой взгляд, планшет не нашёл широкого применения в нашей стране, потому что о нём мало информации, ну и конечно же цена,…хотя на вторичке можно приобрести за очень даже вменяемые деньги!
Так что автор зря «тянет» на iPad!
имхо…
15 октября 2025 в 11:14
#